Берлинская подушка Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

В Московской области в рамках пилотного проекта установили искусственную дорожную неровность «берлинская подушка» у пешеходного перехода на улице Суворова в Подольске, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Комплекс мер для повышения безопасности дорожного движения проводится в целях реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»», — уточняется в материале.

«Первая «берлинская подушка» установлена в Подольске рядом с пешеходным переходом на улице Суворова. Это один из самых востребованных и интенсивных переходов в городе, где пешеходный маршрут ведет к детскому саду и школе в микрорайоне Климовск. По результатам проведенного эксперимента и оценки эффективности будет принято решение о дальнейшем применении искусственных неровностей данного типа в Подмосковье», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Устройство ИДН типа «берлинская подушка» широко применяются на территории Берлина и Амстердама. В отличие от привычного в России «лежачего полицейского» «берлинская подушка» занимает не всю ширину проезжей части, а располагается непосредственно на полосе. Грузовики и автобусы с учетом широкой колесной базы смогут проезжать такие неровности без остановки не вызывая шума, а легковые автомобили при проезде будут значительно снижать скорость, одновременно не травмируя подвеску автомобиля. Такая «подушка» также обладает высокой эксплуатационной стойкостью и не боится спецтехники, которая убирает дороги.

В пресс-службе напомнили, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Подмосковья проводится комплекс мер по повышению безопасности дорожного движения. В 2020 году необходимо снизить количество мест концентрации ДТП на 20% по сравнению с 2017 годом, а также снизить показатель смертности в дорожных авариях до 12 человек на 100 тысяч населения.

Куда жаловаться на плохое освещение улиц в Подмосковье>>

Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии