Группа компаний Ingka, которая управляет в России 14 торговыми центрами Мега и 15 магазинами Икеа, дистрибьюторским центром в Есипово, а также Химки Бизнес парком, запустила в Московской области пилотный проект по использованию электромобилей для доставки товаров Икеа, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«Первым пунктом, откуда будет курсировать такой транспорт, станет торговый центр «Мега Белая Дача»», — говорится в сообщении.

Ingka стала одной из первых компаний, присоединившихся в 2017 году к глобальной инициативе EV100. Ее задача электрифицировать два миллиона автомобилей к 2030 году. Компания взяла на себя обязательство полностью перейти на электротранспорт в своей операционной деятельности к 2025 году во всех городах присутствия.

Как рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, доставка товаров от торгового центра в Котельниках будет осуществляться тремя электромобилями: двумя грузопассажирскими такси Renault Kangoo ZE и одной электрифицированной Газелью Некст.

«Группа компаний Ingka, которая представляет в России Икеа – один из старейших и крупнейших инвестиционных партнеров Московской области. Деятельность компании Икеа в регионе началась в 1993 году, общий накопленный объем инвестиций составляет более 34 миллиардов рублей, а количество рабочих мест уже превысило 15 тысяч. На прошлой неделе помимо презентации электромобилей компания открыла «Вкусный бульвар» в «Мега Белая Дача». На площади шесть тысяч квадратных метров представлены семь ресторанов и восемь кафе с русской, американской, европейской, азиатской, восточной, грузинской кухнями. Инвестиции в проект составили один миллиард рублей», — рассказал Хромов.

Зампред добавил, что по результатам использования пилотного проекта по доставке товаров Икеа электромобилями, внедрение электротранспорта будет осуществляться в других городах России.

В планах компании также электрифицировать транспорт для доставок заказов покупателям в пяти городах зарубежья — Шанхае, Париже, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Амстердаме — уже к 2020 году.

Как получить разрешение на деятельность такси в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии