Первую пилотную партию контейнеров для сухих отходов по новым стандартам установили регоператоры по обращению с ТКО ЭкоПромСервис и ЭкоЛайн-Воскресенск, входящие в группу ЭкоЛайн, 20 пластиковых емкостей расположили на контейнерных площадках в Солнечногорске и Люберцах, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«С 1 сентября региональные операторы приступили к модернизации контейнерного парка для сбора сухих отходов в соответствии с новым специальным регламентом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области», — говорится в сообщении.

Теперь на контейнерных площадках Алексинского и Воскресенского кластеров для сбора вторсырья будут устанавливать пластиковые герметичные контейнеры синего цвета, при производстве которых используются переработанные полимеры. Они постепенно будут заменять выходящие из строя синие сетчатые контейнеры.

«На сегодняшний день отрасль по обращению с отходами динамично развивается, мы строим не только контейнерные площадки, но и новые объекты переработки и разделения отходов, поэтому вся инфраструктура строится как единый, непрерывный цикл разделения отходов с последующей переработкой вторичного сырья. Начиная с сентября текущего года Министерство ЖКХ Московской области разработало новый стандарт синего бака для сухих отходов. Это новый пластиковый, закрытый бак, оснащенный легкой крышкой и наклейкой с инструкцией. Преимущество данного бака в том, что в основе используется вторичное сырье. Стоит отметить, что переработка вторичных отходов идет на пользу экологии, на сегодняшний день мы переработали порядка 4 млн т отходов», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский. 

Новый технологичный бак разработан и внедряется по просьбам жителей, которые регулярно сообщали, что не все виды вторсырья удобно помещаются в сетчатый контейнер – размер ограничен небольшими окошками на металлической крышке, а полностью поднять ее могут не все. Теперь легкую панель сможет отодвинуть даже ребенок.

По рекомендациям жителей обновили информационную табличку на контейнерах РСО. В новом варианте стали крупнее значки и надписи с видами отходов, которые нужно сдавать в контейнеры для вторсырья.

Подмосковье стало первым регионом, где внедрили повсеместную двухпоточную систему разделения отходов, которая заработала с 1 января 2019 года. Благодаря активному участию жителей в сортировке отходов, уже более 4 млн т вторсырья направили на переработку. Сегодня в регионе работают 10 высокотехнологичных комплексов по переработке отходов, в том числе крупнейший в Европе КПО Восток Группы ЭкоЛайн. Работа всех этих предприятий в рамках комплексной системы по обращению с отходами увеличит долю переработки и сократит объем захоронения отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии