Первый этап благоустройства Акуловского водоканала в Королеве в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» планируют завершить в октябре 2020, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.

«На сегодня общий процент выполнения составляет 33%. Завершены работы по устройству плиточного покрытия на улице Октябрьская, сейчас ведутся работы по благоустройству. Полностью пешеходная и вело дорожки будут завершены до 20 сентября. Выполнены работы по устройству основания под пешеходную и велодорожку на участке Акуловский водоканал – Комитетский лес», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что основная цель благоустройства – соединение частей города, создание благоустроенных комфортных зон для отдыха, обустройство современной инфраструктуры для комфорта жителей. Благодаря благоустройству преобразится заброшенная территория в центре города.

В сообщении также напомнили, что по просьбам жителей были скорректированы проектные решения в части прохождения маршрута велопешеходной дорожки, который соединит Королев и Юбилейный. Вместо запланированных к вырубке 40 деревьев благоустройство затронет не более пяти. Взамен удаленных деревьев в сентябре в рамках экологической акции будет посажено 440 саженцев хвойных пород. После завершения работ на территории сквера Героев-Курсантов будут проведены посадки барбариса в виде живой изгороди.

«Ввиду особого статуса Акуловского водоканала как зоны санитарной охраны благоустройство будет вестись максимально бережно, не нанося ущерб зеленым насаждениям, сохраняя экологическую ситуацию в этой полосе», — отметил министр благоустройства Михаил Хайкин.

Основной принцип реорганизации территории – это ее благоустройство с учетом уже сложившихся функциональных зон. Здесь предполагается устройство дорожно-тропиночной сети, появятся велосипедная дорожка. Также предполагается установка освещения, видеонаблюдения и малых архитектурных форм. Вокруг территории пруда в сквере Героев-Курсантов будет создана набережная в виде двухуровневого деревянного настила с прилегающей детской игровой зоной. 

Какие дворы благоустроят в Подмосковье в 2020 году. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии