Серые журавли в ПодмосковьеИсточник: ©, пресс-служба администрации Талдомского района

В Минэкологии началась подготовка к созданию первого в Подмосковье природного парка «Журавлиный край» (ООПТ), он будет располагаться на землях Талдомского и Сергиево-Посадского городских округов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Площадь природного парка составит порядка 75 тысяч гектаров, в состав войдут 11 существующих ООПТ, в том числе «Журавлиная родина». Цель парка — сохранить в неприкосновенности уникальные экосистемы Верхневолжской низменности, места массовых миграционных скоплений и гнездования охраняемых видов птиц и местообитания других редких животных», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. 

Планируется, что в состав природного парка, помимо заказника «Журавлиная родина», войдут ООПТ «Маклаковский», «Озеро Золотая Вешка и прилегающие леса», «Дубненский левобережный заказник», «Озеро Заболотское и его окрестности», «Большое и Малое Туголянские озера», «Леса и болота в Веригинского лесничества», «Комплекс сырых лесов и лесных болот», «Переходное болото в Торгашинском лесничестве и прилегающие леса», «Константиновские черноольшаники», «Дубненская колония серых цапель».

Родники Подмосковья: пять наиболее популярных источников региона>>

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии