Московская область – удивительный регион, где находится немало уникальных природных объектов. Исключительность некоторых из них связана с тем, что они созданы в результате деятельности человека. Где в Подмосковье увидеть такие рукотворные ландшафты, читайте в обзоре портала mosreg.ru.

Шесть загадочных усадеб на юге Подмосковья – туристический маршрут>>

Остров редких растений

Водоем Источник: Фотобанк Московской области, Семен Семенов

На западе Подмосковья, неподалеку от музея-усадьбы Архангельское расположена уникальная природная территория – Лохин остров. Это более 400 гектаров фрагментов речных долин и пойменных участков. Он образован искусственным путем в результате строительства Рублевского водохранилища и плотины.

Сегодня Лохин остров – это особо охраняемая природная территория между двумя водопроводными станциями – источниками питьевой воды. Экологическое состояние зоны напрямую влияет на качество воды, поступающей на Рублевскую водопроводную станцию. Во время пожароопасного сезона доступа на остров нет. Здесь запрещены охота, разведение костров, рубка деревьев.

Главная достопримечательность – озеро Глухая Яма, которому, по предположению геологов, около 12 тысяч лет.

На территории острова произрастают редкие исчезающие виды растений, занесенные в Красные книги Москвы, Московской области и России. Еще одна уникальная черта Лохина острова – многообразие животных. Здесь водится треть видов, представленных во всем Подмосковье.

Как добраться: городской округ Красногорск, Заповедник «Лохин остров».

Экотуризм в Приокско-Террасном заповеднике: как попасть в гости к лешему и «усыновить» зубра>>

Теплая река Пехорка

Река Пехорка в Балашихе Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

К юго-востоку от МКАД между железнодорожными станциями Томилино и Красково находится горячий участок реки Пехорка длиною всего в километр. Здесь даже в морозы вода остается теплой. Из-за перепада температур в холодную погоду над водной гладью образуется густой туман. Зимой он инеем оседает на деревьях и высокой траве, из-за чего прибрежная территория, окутанная таинственной дымкой, выглядит мистически.

Причина аномалии – сброс технического кипятка Люберецкой станцией аэрации чуть выше по течению. Уже через километр от «аномальной» зоны вода замерзает при минусовых температурах. Летом теплая река не так впечатляюща: густой туман образуется только в холодные часы раннего утра.

Как добраться: городской округ Люберцы, поселок Красково.

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Белая гора

Цифровой фотоаппарат Источник: ©, pixabay.com

Московская область – равнинная территория. Поэтому любая возвышенность сразу привлекает внимание, особенно, если она необычного цвета, как Белая гора под Воскресенском.

Речь о полигоне «Лопатинский», куда складирует фосфогипс предприятие «Воскресенские минеральные удобрения». Склад не представляет никакой опасности для людей и природы, а белый «лунный» пейзаж привлекает туристов и фотографов.

Вершина белоснежной горы плоская. На нее заезжают грузовики с фосфогипсом. Тут же его разравнивают бульдозером. Действуют быстро: в течение трех часов вещество затвердевает.

Как добраться: городской округ Воскресенск, поселок Лопатинский.

«Золотая коллекция» экскурсий для жителей Подмосковья: куда поехать на электричке в выходные>>

Лунный пейзаж Лопатинских рудников

Рыбаки в лодке Источник: ©, pixabay.com

Еще один внеземной пейзаж, созданный руками человека, находится на заброшенном месторождении фосфоритов в 100 километрах от Москвы. История Лопатинских рудников началась в 30-х годах ХХ века, когда на Егорьевском фосфоритном месторождении открылась промышленная выработка. Тогда использовали различные виды многоковшовых экскаваторов, в результате чего образовался уникальный ландшафт. Здесь желоба карьеров перемешиваются с белыми, красными и черными барханами, обрамленными фрактально расположенными холмами, которые поросли соснами. Глубокие озера добавляют пейзажу космической атмосферы.

Как добраться: городской округ Воскресенск, поселок Фосфоритный.

Слэклайн-площадки, книжные полки и Wi-Fi – что нового в парках Подмосковья>>

Васильевские скалы

Водопад Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Начинающие и опытные альпинисты знают о месте в Подмосковье, где можно отработать навыки не в тренировочном комплексе, а в естественных условиях. В распоряжении туристов скалистые обрывы, известняковые срезы почвы высотой в несколько метров и густой смешанный лес. Привлекают туристов и здешние водопады – естественный и искусственный.

Васильевские скалы можно назвать природными лишь условно: это бывшая каменоломня открытого типа. В начале XIX века здесь добывали камень для строительства первого Храма Христа Спасителя. Когда стройку закрыли, прекратили и добычу сырья. Со временем скалы покрываются растительностью и теряют свое «первозданное» величие.

Как добраться: Рузский городской округ, северный берег реки Москва напротив деревни Григорово.

Путешествие за сыром: где в Подмосковье попробовать лучшие сорта и у кого взять уроки варки>>

Сьяновские пещеры

Зимний маршрутный учет охотничьих животных в охотничьих угодьях Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В Подмосковье находится одна из крупнейших известных старинных систем подземных каменоломен на территории России – Сьяновские пещеры. Они появились в XVIII веке, когда строили Москву Белокаменную. Штольни каменоломни закрытого типа уходят на глубину более 30 метров, а общая длина подземных пещер доходит до 90 километров. К нашему времени они успели частично обрушиться.

Сейчас доступные для посещения штреки пронумерованы и обозначены на карте. По выходным систему посещают десятки человек.

Как добраться: городской округ Домодедово, деревня Старосьяново.

Усадьба Ильинское-Усово: включение в «Императорский маршрут» как импульс к развитию>>

Песчаные дюны

Подмосковные дюны Источник: РИАМО, Александр Манзюк

Менее чем в 100 километрах от Москвы по Новорижскому шоссе есть еще одно необычное для природы Подмосковья место — песчаные дюны. Это действующие карьеры недалеко от поселка Сычево. С 1960-х здесь ведется разработка залежей нерудных строительных материалов – песка и гравия.

Среди песчаных дюн растут редко встречающиеся в Подмосковье карликовые растения. Марсианскую атмосферу месту придают ржавые баржи и вышки на фоне рыжих и желтых песков. На контрасте выделяются голубые и зеленые озера, образовавшиеся на месте выработанных карьеров.

Сычевские дюны привлекают сноубордистов, которые могут не закрывать сезон с приходом весны, а переключиться на катание по песку.  

Как добраться: Волоколамский городской округ, поселок Сычево.

Как туроператорам получить субсидию за привлечение иностранных туристов в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии