Еще две библиотеки модернизируют в рамках национального проекта «Культура» в Подмосковье, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

«Это Решоткинская сельская библиотека имени Ю.П. Артюхина в городском округе Клин и Библиотечный информационно-культурный центр «Централизованная библиотечная система имени А. Белого» в городском округе Балашиха. Проекты библиотек прошли дополнительный конкурсный отбор, и получат из федерального бюджета в сумме 15 миллионов рублей на создание модельных библиотек нового поколения в 2020 году: 10 миллионов на центральную библиотеку и 5 миллионов на малую библиотеку», — говорится в сообщении.

В Решоткинской сельской библиотеке на выделенные средства планируют реализовать концепцию «Космос начинается здесь!». Названная в честь земляка, Героя Советского Союза летчика-космонавта Ю. П. Артюхина, библиотека станет центром притяжения для всех, кто интересуется изучением и освоением космоса, историей и достижениями авиакосмической отрасли. Изменится пространство библиотеки: в нем появятся новое оборудование и зоны для комфортного времяпрепровождения. Фонды библиотеки пополнятся новинками и обретут тематическую направленность. По замыслу разработчиков проекта модернизация библиотеки позволит вывести ее работу на новый уровень и увеличить посещаемость как минимум на треть.

Концепции развития Библиотечного информационно-культурного центра «Централизованная библиотечная система имени А. Белого» подразумевает полное переосмысление и переоборудования помещений библиотеки для реализации информационных, культурных и коммуникационных потребностей различных групп населения. Интерьер библиотеки станет более привлекательным и комфортным, здесь появится многофункциональная специализированная мебель и техника. Чтобы соответствовать идеям «воспитание средой» и «пространство возможностей», библиотечное пространство будет организовано так, чтобы поддерживать различные виды деятельности и способствовать самовыражению, не нарушая комфорта остальных пользователей.

В ведомстве напомнили, что в конкурсе на создание модельных библиотек нового поколения в 2020 году Московскую область представляли 20 библиотек. Три из них: МУК «Центральная городская библиотека имени А.С. Горловского» (Сергиев Посад), Сергиевская сельская библиотека (Коломенская ЦБС) и Городская библиотека-филиал МУК «ЦБС городского округа Егорьевск» получили федеральные средства на развитие и модернизацию, и уже заканчивают ремонтные работы, чтобы открыться для посетителей в сентябре.

На получение финансирования в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году претендуют еще 6 подмосковных библиотек. Результат конкурсного отбора станет известен в августе.

Массовые мероприятия и «Активное долголетие»: новый этап снятия ограничений в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии