Эко-проект «Мегабак» функционирует в Подмосковье с 2019 года, его главной целью которого является повышение экологической грамотности жителей Московской области в части обращения с отходами, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

«Для популяризации системы раздельного сбора ТКО, в том числе крупногабаритных отходов, губернатором Московской области Андреем Воробьевым было поручено запустить «Мегабак». Также, данный проект достигает важной цели — избавление от навалов крупногабаритных отходов, мебели и техники на общедомовых контейнерных площадках, а также увеличение доли вторичной переработки», — говорится в сообщении. 

На сегодняшний день в Подмосковье открыто 50 площадок «Мегабак» в 47 городских округах, которые позволяют «под другим углом» взглянуть на изделия, с которыми житель собирается расстаться. На площадках установлены контейнеры для приема различных фракций вторичных материальных ресурсов — бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп и т.д. По концепции проекта, по мере накопления соответствующих емкостей сбора, диспетчер площадки сообщает о наполнении, а компании-переработчики забирают для утилизации. 

Например, в городском округе Клин площадка оборудована дополнительными стеллажами для буккроссинга и контейнером для приема текстиля, также сюда можно привезти старые игрушки и оставить их для варианта обмена со следующим юным гостем площадки. На Рузском «Мегабаке» для жителей обустроена комфортабельная парковка. Так, на просторной площадке расположились контейнеры для приема на утилизацию автомобильной резины и старой бытовой техники. В Долгопрудном, на площадку можно привезти опасные отходы, такие, как батарейки, лампы и градусники.

Подмосковные жители с энтузиазмом поддерживают «Мегабак», для некоторых участников сдача КГО стала семейной традицией, они еженедельно посещают площадку, сдавая накопленные отходы. Подрастающее поколение активно пользуется проектом и легко прощается с ненужными и сломанными игрушками, привозя свои некогда любимые вещи в огромных коробках. Таким образом, пункты приема вторсырья от населения собрали порядка 47 тыс. куб. м, в том числе крупногабаритных отходов. 

«Жители Подмосковья стали ответственней относиться к вопросу утилизации отходов. Еженедельно объем сданных КГО стремительно растет, а значит на придомовых контейнерных площадках таких отходов становится все меньше. Все отходы с пунктов «Мегабак» обладают значительным утилизационным потенциалом и напрямую направляются на переработку, и в дальнейшем обретают вторую жизнь», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский.

Адреса открытых площадок размещены на интерактивной карте на сайтах мегабак.рф, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и официальных порталов, участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Площадки «Мегабак» работают ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника.

Работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей президентского проекта «Экология».

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии