В Министерство культуры Московской области поступило 50 заявок от любительских коллективов региона, желающих принять участие во всероссийском фестивале-конкурсе, сообщает пресс-служба ведомства.

«Фестиваль организован в рамках национального проекта «Культура»», — рассказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Она добавила, что в этом году сбор заявок для участия проводится впервые.

«В Министерство культуры поступило 50 заявок от любительских коллективов Подмосковья. В прошлом году, например, народный коллектив «Дмитровские рожечники» из Дмитрова стал одним из 20 победителей всероссийского фестиваля-конкурса и обладателем гранта в размере два миллиона рублей», — заявила Харламова.

В фестивале примут участие самодеятельные коллективы, имеющие звание «Народный» («Образцовый») или «Заслуженный коллектив народного творчества» и статус победителей или обладателей гран-при областных, а также, всероссийских конкурсов и фестивалей.

Для отбора победителей в Московской области создали экспертную комиссию, в которую вошли известные хореографы, дирижеры, балетмейстеры-постановщики, руководители образовательных учреждений в сфере народного творчества, заслуженные артисты и заслуженные работники культуры Российской Федерации.

Заседание экспертной комиссии по рассмотрению заявок и видеоматериалов творческих коллективов на право участия в первом этапе фестиваля состоится 12 февраля.

В 2020 году тема фестиваля: «Культура — это мы».

Победителей второго этапа всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов по ЦФО определят 9-13 апреля в Костроме.

Афиша Подмосковья на февраль: кинофестиваль, поэтическое кабаре и уличные праздники>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии