Во вторник заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов вручил свидетельства победителям конкурса на получение премии губернатора Московской области в сфере науки и инноваций 2019 года, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«Конкурс учрежден восемь лет назад для привлечения в науку перспективных специалистов. Ежегодно вручается 15 премий по 700 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

По итогам 2019 года лауреатами стали 10 молодых ученых и 5 авторских коллективов.

«От имени губернатора и правительства Московской области я хотел бы поздравить вас с получением премий. Надеюсь, это только начало в признании ваших достижений со стороны государства, — сказал Хромов. — Деньги за победу в конкурсе позволят вам двигаться вперед, еще больше отдавать себя служению науке».

Авторский коллектив из МОНИКИ в составе Ирины Разницыной и Полины Глазковой получил премию за развитие технологий в здравоохранении. Их разработки могут найти применение в малоинвазивной, робот-ассистированной и пластической хирургии, регенеративной медицине, онкологии, дерматологии.

«Приятно получить не только материальное вознаграждение, но и понимать, что твои исследования нужны. Часть полученных денег мы потратим на научные исследования, часть — на ипотеку», — сказала Разницына.

На территории Подмосковья созданы все условия для развития молодых ученых. Здесь располагается 8 из 13 российских наукоградов: Дубна, Жуковский, Пущино, Королев, Фрязино, Черноголовка, Реутов, Протвино. Более 30% научных сотрудников в Московской области не старше 40 лет.

В рамках программы «Социальная ипотека», в Подмосковье ежегодно выделяются средства на приобретения жилья молодым ученым. С 2016 года более 200 молодых ученых смогли улучшить свои жилищные условия. Также предоставляются гранты правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций. В Подмосковье создаются инфраструктурные площадки: бизнес-инкубаторы, технопарки, ОЭЗ, центры компетенций Национальной технологической инициативы. Создано 18 центров молодежного инновационного творчества, в 2020 году будет открыто еще четыре.

«Сегодня было приятно пообщаться с молодыми людьми, которые посвятили себя исследованиям, научным разработкам. Мы говорили о том, какие шаги нужно делать, чтобы их идеи воплощались в конкретные результаты: в изделия, технологии, которые делали бы нашу жизнь лучше», — сказал директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Медведев.

Как молодым ученым Подмосковья получить губернаторскую премию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии