Министерство имущественных отношений совместно с Росимуществом завершило процедуру передачи земельного участка, находящегося в федеральной собственности, на баланс городского округа Солнечногорск для дальнейшего расширения индустриального парка «Есипово», сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов рассказал, что в 2013 году правительство региона предоставило порядка 300 гектаров областной земли для размещение первой очереди индустриального парка, теперь для расширения передано еще 285 гектаров.

«Сейчас в «Есипове» зарезервировано потенциальными резидентами более чем 85% существующей территории. В ближайшее время начнется активная фаза привлечения инвесторов на новый земельный участок и строительство на нем необходимой инфраструктуры», — отметил Хромов.

На территории индустриального парка уже работает первый в России автомобильный завод Mercedes-Benz, который в апреле этого года открыл президент России Владимир Путин. Управляющая компания площадки, Корпорация развития Московской области (КРМО), занимается привлечением новых инвесторов в Солнечногорск.

Как отметил заместитель генерального директора КРМО Александр Федоров, Есипово – очень перспективная локация для развития производственных компаний.

В настоящее время с земельных участков сняты все обременения, что позволяет вовлечь их в хозяйственный оборот и реализовать крупный инвестиционный проект.

«Удобная логистика, кадровые ресурсы, возможность подготовки кадров на месте под запросы предприятий, а также оптимальная стоимость земельных участков, делают территорию Солнечногорского муниципалитета привлекательной для промышленных инвесторов», — рассказал Федоров.

Хромов добавил, что на сегодняшний день готовые промышленные площадки в виде индустриальных парков, технопарков, ОЭЗ – наиболее эффективные решения в вопросе привлечения инвестиций.

«Поэтому в области при непосредственном участии регионального правительства активно ведаться работы по созданию и развитию индустриальной инфраструктуры. В частности, помимо «Есипова 2», в Подмосковье ожидается открытие новой ОЭЗ «Кашира», а также ведутся работы по подготовке территории в Домодедове по созданию еще одной ОЭЗ. Всего в Московской области насчитывается 80 промплощадок с готовой инфраструктурой и регион занимает по этому показателю первое место в России. Развивая эти площадки, мы поддерживаем высочайший инвестиционный потенциал Подмосковья», — подчеркнул зампред Московской области.

Портал кооперации предприятий Подмосковья: как найти бизнес-партнеров через интернет>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии