С начала 2019 года взрывотехники ГКУ МО «Мособлпожспас» совершили около 100 выездов на уничтожение взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, специалисты обезвредили 347 боеприпасов, сообщает пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«При обнаружении таких боеприпасов главной задачей является обеспечение безопасности жителей. Поэтому необходимо сразу же сообщить об опасной находке по номеру 112 и ограничить доступ окружающих к боеприпасам до прибытия профессиональных спасателей» — отметил Пестов.

В пресс-службе подчеркнули, что чаще всего снаряды находят в весенне-летний период, в самый разгар земельных, строительных и дорожных работ. Самые распространенные среди опасных находок – артиллерийские снаряды, авиабомбы, инженерные боеприпасы, минометные мины и патроны.

При обнаружении опасных находок специалисты вывозят их на полигоны, где уничтожают с соблюдением предосторожностей, позволяющих избежать негативных последствий для жизни и здоровья жителей.

Чаще всего спасатели выезжают в муниципалитеты, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Москву – Можайский, Рузский, Наро-Фоминский, Волоколамский округа, Лотошино, Солнечногорск и Клин.

Как защититься от ожогов борщевика. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии