Вступил в силу новый перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (ККРФ), из них 49 обитают в Подмосковье, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«В обновленный перечень занесены 443 вида, в том числе 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих. В Московской области обитают 49 видов животных из ККРФ, большинство из них уже занесены в Красную книгу Московской области», — говорится в сообщении.

Заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова рассказала, что среди позитивных изменений исключение из Красной книги России девяти видов.

«Наиболее интересные из них — летучая мышь гигантская вечерница, пестрый дятел, серый сорокопут, а также рыбы подкаменщик обыкновенный и европейский хариус. Это означает, что в целом по стране их популяции восстановились. Тем не менее, это виды все еще представлены в региональной Красной книге, поэтому остаются объектами особой охраны», — отметила Стальнова.

Заместитель министра также уточнила, что в обновленный перечень вошли пока еще не внесенные в Красную книгу Московской области птицы — овсянка-ремез, лишь недавно начавшая гнездиться в Подмосковье, и гусь западный лесной гуменник, которого в регионе можно наблюдать только в период пролета. Их в регионе тоже возьмут под защиту.

Подмосковный проект «Хранимиры» — как с помощью фэнтези научить детей беречь природу>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии