В Московской области в 2019 году родилось 647 здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей, в том числе 10 двоен, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Все дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, принимавших антиретровирусную терапию, рождены здоровыми», — говорится в сообщении.

Главный врач Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, кандидат медицинских наук Александр Пронин сообщил, что в Подмосковье каждая мама, имеющая ВИЧ-положительный статус, имеет возможность родить здорового малыша.

«Для этого требуется обратиться к специалистам Московского областного центра СПИД. Врачи назначат антиретровирусную терапию, которая будет препятствовать заражению плода. Все лечение проводится бесплатно», — уточнил Пронин.

Он отметил, что показатель рождаемости здоровых детей от ВИЧ-инфицированных родителей в Подмосковье выше, чем средний по РФ.

В сообщении подчеркнули, что успешность лечения зависит от того, насколько будущая мама соблюдает рекомендации по приему препаратов и назначения врачей. На данный момент в регионе имеется возможность обеспечить всех беременных женщин с ВИЧ-инфекцией непрерывным лечением.

Спасение недоношенных и помощь в рождении четверни – как работают подмосковные акушеры>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии