Услуга по согласованию переустройства и перепланировки жилого помещения популярна среди жителей Подмосковья, сначала года за получением услуги обратились почти 8,1 тысячи раз, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«С начала 2019 года рассмотрено уже порядка 8,1 тысячи заявок по услуге, что превышает показатель за аналогичный период 2017 года, когда услугу не перевели в электронный вид, на 35%. Это доказывает удобство и пользу цифровизации услуги для жителей Подмосковья»,- рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Для удобства заявителей с осени 2017 года услуга по согласованию переустройства и перепланировки жилого помещения стала доступна в электронном виде. Получить услугу можно на портале государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ МО), а также в МФЦ.

«Услуга по согласованию переустройства или перепланировки популярна среди жителей Московской области, которые хотят более эффективно использовать свою жилплощадь, создать более комфортные условия для проживания. Зачастую приходится прибегать к перепланировке помещений, а также заменять или переносить инженерные сети, санитарно-техническое, электрическое или другое оборудование. Сегодня подать заявление по данной услуге проще благодаря ее переводу в электронный вид, для этого нужен лишь доступ в интернет», — добавил Гордиенко.

Кроме того, сократились сроки оказания услуги. Срок предоставления услуги составляет 12 рабочих дней на этапе согласования переустройства и перепланировки и 8 рабочих дней на этапе подтверждения завершения работ и получения утверждения акта приемочной комиссии. Услуга предоставляется бесплатно.

В помощь заявителям Мособлархитектура подготовила информационный ролик о порядке предоставления услуги.

Также в еженедельном режиме Мособлархитектура проводит вебинары по вопросам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Информация и ссылка на регистрацию на вебинар доступна на сайте.

Как оформить перепланировку квартиры в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии