С начала года число нарушений оплаты проезда в общественном транспорте Подмосковья снизилось на 57%, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«В 2019 году зафиксировано 31,7 тысячи нарушений оплаты проезда на общую сумму 46 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Административно-пассажирская инспекция (АПИ) Московской области за безбилетный проезд вынесла 12,5 тысяч штрафов, за невыдачу билета — 15,6 тысячи. За аналогичный период 2018 года за нарушения оплаты проезда было вынесено более 70 тысяч постановлений.

«За этот год более чем на 80% снизилось число нарушений за отказ в приеме безналичной оплаты проезда. В 2018 году зафиксировано почти 3,5 тысячи нарушений за отказ в безналичной оплате, — сообщил директор ГКУ «Административно-пассажирская инспекция» Московской области Михаил Степанов. — Также снизилось число нарушений по безбилетному проезду и невыдаче билета на 54% и 61% соответственно. К снижению нарушений привела профилактическая работа на маршрутах среди пассажиров и перевозчиков».

Еженедельно АПИ проверяет более трех тысяч автобусов областных перевозчиков. При проведении проверок учитываются обращения от жителей, которые поступают по электронной почте в Минтранс области и АПИ, на портал «Добродел», а также обращения в социальных сетях.  Для проведения проверки заявителю нужно описать проблему, указать время и дату поездки, номер транспортного средства, название остановочного пункта, направление движения. При отказе в приеме банковской карты или карты «Стрелка» требуется фото- или видеоподтверждение.

В пресс-службе напомнили, что согласно законодательству Московской области, при неисправности валидатора и мобильного терминала для оплаты проезда и невозможности для пассажира оплатить проезд картой «Стрелка» или банковской картой, перевозчик обязан предоставить услугу бесплатно. Для информирования пассажиров перевозчики обязаны будут размещать в салонах транспортных средств соответствующие стикеры.  

За безбилетный проезд в автобусе для пассажиров предусмотрен штраф в размере одной тысячи рублей. За отказ выдать билет для водителя или кондуктора штраф составит две тысячи рублей.

Скорость, комфорт и экономия: что дадут МЦД Подмосковью>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии