Московская область и АО «ДОМ.РФ» подписали соглашение о совместном развитии на территории Подмосковья механизма использования инфраструктурных облигаций, выпущенных специализированным обществом проектного финансирования, документ подписан в рамках прошедшего в Подмосковье V форума Центрального федерального округа по государственно-частному партнерству, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

«Облигации СОПФ обеспечат инвесторам, реализующим инфраструктурные проекты, в том числе в формате ГЧП, доступ к дешевому финансированию. Уже сегодня мы передали компании «ДОМ.РФ» на рассмотрение 15 проектов, которые могут получить финансирование. Четыре из них – уже заключенные концессии, реализующиеся в Подмосковье, 11 – ГЧП-проекты, находящиеся в проработке», — сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
 
Строительство инфраструктуры является одним из основных факторов роста экономики и напрямую влияет на достижение национальных целей, поэтому государство внедряет механизмы и инструменты, стимулирующие реализацию инфраструктурных проектов. Компания «ДОМ.РФ» уделяет приоритетное внимание развитию инфраструктуры. За счет выпуска инфраструктурных облигаций (облигаций СОПФ) инвесторы смогут получить доступ к заемным средствам по сниженным процентным ставкам. Инструмент будет активно внедряться в Подмосковье.
 
«Сотрудничество с Московской областью позволит нам существенно оптимизировать процесс поиска, подготовки и согласования проектов, которые будут реализованы с применением механизма облигаций «ДОМ.РФ» для финансирования инфраструктуры. Их своевременная реализация станет основой для наращивания темпов строительства и ввода в регионе нового жилья», — сказал директор «ДОМ.РФ» по инфраструктурным облигациям Антон Никитин.

Документ был подписан в рамках работы правительства Московской области по совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства. Сегодня Подмосковье возглавляет рейтинг российских регионов по уровню развития ГЧП. В области в стадии реализации находится 42 ГЧП-соглашения на общую сумму свыше 320 миллиардов рублей. В прошлом году в регионе было подписано 6 концессионных соглашений на сумму 134 миллиарда рублей.

Как инвестировать в экономику Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии