Власти Подмосковья намерены в ходе ПМЭФ-2019 договориться с Москвой об упорядочивании системы утилизации строительных отходов и грунтов, сообщил заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин.

«Очень важно договориться принципиально с правительством Москвы по теме организации совместной работы по строительным отходам и грунтам. Планируется встреча с (главой департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы – ред.) Антоном Олеговичем Кульбачевским, будем разговаривать с (заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом – ред.) Хуснуллиным. <…> У нас не просто оседает 20% всего мусора страны, у нас в структуре мусора ТКО — менее 20%», — сказал Куракин журналистам.

Он пояснил, что основной мусор — это строительные, промышленные отходы и грунты.

«Это 20 миллионов тонн ежегодно», — подчеркнул Куракин.

Он отметил, что необходимо утвердить концепцию: проинвентаризировать всех владельцев лицензии на утилизацию этих отходов и составить совместный с Москвой актуальный реестр владельцев лицензии; а также проинвентаризировать потенциальные места для законного захоронения таких отходов.

«Мы добились того, что на подмосковные полигоны строительные отходы и грунты не попадают — а куда они деваются? Мне важно, чтобы деятельность с промышленными отходами и грунтами была четко упорядочена. Москва производит большее количество таких отходов. Нам принципиально важно договориться с коллегами из Москвы, чтобы логистика была построена на тех же принципах, как построена с ТКО: от производителя до перевозчика, в утилизации — четкий контроль объемов, весов, маршрутов и стоимости», — заключил Куракин.

С начала 2019 года Московская область перешла на новую систему обращения с отходами. Регион стал первым в стране, где в каждом муниципалитете внедряется раздельный сбор мусора. Согласно новой системе, мусор перерабатывается раздельно, из него извлекут максимально возможное количество полезных фракций.

Территорию Московской области разделили на семь кластеров, каждый из которых обслуживается своим региональным оператором по обращению с отходами. Все регоператоры прошли конкурсный отбор. Узнать, к какому кластеру принадлежит тот или иной район или городской округ, жители Подмосковья могут на сайтах администраций муниципалитетов.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента РФ. За это время форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В этом году ПМЭФ пройдет с 6 по 8 июня.

Борьба за чистоту водоемов: что предусматривает программа водоотведения в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии