Девятого августа Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги заявочной кампании первого грантового конкурса на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Подмосковье вошло в число регионов, которые отправили на грантовый конкурс более 200 заявок», — говорится в сообщении.        

Всего 15 июня по 6 августа в информационной системе Фонда зарегистрировались свыше 38 тыс. авторов проектов из 84 субъектов Российской Федерации. В финал вышли более 12 тыс. авторов из 83 регионов.

Впервые претендовать на господдержку при реализации творческих инициатив смогли не только негосударственные некоммерческие организации, но и представители коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальные предприниматели.

Например, «Немчиновский культурно-досуговый центр» представил проект «Экскурсионный маршрут по памятным местам К.С. Малевича в Немчиновке»;

  • «Культурно-творческий центр» из Серпухова — ландшафтный «Театр под открытым небом»;
  • Дворец культуры «Исток» в Серпухове предложил танцевальный баттл «Ритмы улиц»;
  • Лотошинская централизованная библиотечная система — мультстудию «БиблиоKids»;
  • индивидуальный предприниматель Б. Журавлев из Дубны – музыкально-драматический спектакль «Растворил я окно» (по письмам и музыкальным произведениям П. И. Чайковского);
  • Арт-пространство «Восход» в Черноголовке – проект «Новое время»;
  • АНО «Коломенский Посад» — новый музей «Жизнь коломенская. Не игра».

Эксперты уже приступили к оценке проектов. Итоги конкурса подведут до 15 сентября.

Проекты на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив подавались в восьми тематических направлениях. Самыми популярными среди участников конкурса стали «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей» (33,4% заявок), «Место силы. Малая родина. Локальная идентичность» (24,6% заявок), «Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий» (10,7% заявок).

Больше всего заявок подано на проведение образовательных и наставнических проектов, включая цифровые технологии (22,9% от общего количества заявок), фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства (19,2% заявок), проектов креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр (18,5% от общего количества заявок). Также популярным оказался запрос на поддержку проектов в области культуры и академического (классического) искусства (12,8% заявок).

Как получить звание «Народный» творческому коллективу в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии