Высшая школа экономики (ВШЭ) представила шестой рейтинг инновационного развития российских регионов, Подмосковье поднялось с 14 на 6 место, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов сообщил, что с момента выхода последнего рейтинга, в 2017 году, Подмосковье поднялось с 14 на 6 место, что говорит не только о масштабной работе по поддержке инновационной деятельности и развитию экспорта, но и о ощутимых результатах, которые она приносит.

«Подмосковье занимает одно из лидирующих мест по объему разработок и производимой инновационной продукции. Только в прошлом году ее было произведено на сумму более 358 миллиардов рублей», — добавил Хормов.

По его словам, научный потенциал Подмосковья на сегодня один из самых сильных в стране и правительство Московской области уделяет особое внимание созданию условий для привлечения молодежи в научную и инновационную деятельность на территории Московской области.

«На территории региона расположены 8 из 13 наукоградов, рядом с которыми создана инфраструктура для развития инновационного бизнеса: особые экономические зоны, индустриальные парки и технопарки. Регион выделяет гранты, премии на разработки и коммерциализацию их, компенсирует затраты предприятий на строительство инженерной инфраструктуры», — уточнил Хромов.

Рейтинг составлен на основе 53 показателей, в структуру регионального инновационного индекса входят показатели по следующим направлениям:

  • создание социально-экономических условий инновационной деятельности;
  • развитие научно-технического потенциала;
  • повышение качества инновационной политики;
  • поддержка экспортной активности;
  • уровень развития инновационного бизнеса.

В пресс-службе отметили, что рейтинг инновационного развития субъектов РФ выпускается Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ начиная с 2012 года. Рейтинг изначально задумывался как экспертно-аналитическое исследование, но позже стал восприниматься как инструмент оценки деятельности органов региональной власти в инновационной сфере.

«Многие показатели рейтинга отражают векторы развития страны, сформулированные в майских указах президента 2018 года. Индикаторы рейтинга (например, по цифровому развитию, экспорту, качеству инновационной политики) позволяют проанализировать текущее состояние, а в перспективе и динамику продвижения регионов России по ряду национальных проектов», — отметил директор ИСИЭЗ, первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг.

Индекс рассчитан c помощью системы iFORA (Intelligent Foresight Analytics). Она позволяет извлекать релевантную информацию из миллионов документов, которые невозможно охватить методами традиционной статистики.

Также создатели рейтинга отметили, что шестой выпуск рейтинга содержит экспериментальный индекс готовности регионов к будущему. Он не дублирует и не подменяет обычный индекс инновационного развития, а позволяет взглянуть на инновационную политику регионов под другим углом.

Проектный офис ГЧП: как в Подмосковье помогают частным инвесторам>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии