Московская область попала в число лидеров по индексу развития туристического потенциала регионов РФ, сообщает пресс-служба Комитета по туризму Подмосковья.

«В рейтинге регионов России по индексу развития туристического потенциала Московская область вошла в число лидеров, заняв пятое место с индексом, равным 5,8. Рейтинг опубликован в рамках совместного проекта СБЕР, РБК и НКР», — говорится в сообщении.

В топ-5 российских регионов также вошли: Краснодарский край (7,0), Республика Крым (6,9), Республика Татарстан (6,8), Ярославская область (6,2).

Согласно результатам исследования, общие затраты российских туристов за год снизились с 2,8 млрд рублей до 1,7 млрд рублей, а средняя продолжительность отдыха выросла с 4 до 6 дней.

Индекс рассчитывается на основе трех показателей. Первый — доля чистой прибыли туристического бизнеса региона от чистой прибыли туристического бизнеса по стране в целом. Второй — доля занятости в туристическом секторе от общей занятости в регионе. Третий — уровень заработной платы в туристическом секторе относительно средней заработной платы в регионе.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в туристическую отрасль в 2020-2021 годах, поэтому в качестве сопоставимых данных для расчета индекса были взяты показатели за 11 месяцев с июня 2020 года по апрель 2021 года (последние доступные данные на июль 2021 года).

Подкаст о подмосковном туризме «Путь-дорога»>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии