Московская область вошла в топ рейтинга российских регионов по индексу «Качество инновационной политики» (ИКИП), область улучшила свою позицию и поднялась с 7 на 3 место, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

«Рейтинг ИКИП, составляемый Высшей школой экономики, отражает работу региональных властей по развитию инноваций», — говорится в сообщении.

Эксперты оценивают нормативно-правовую базу, наличие профильных институтов развития, объемы поддержки инновационной деятельности, а также работу региона с федеральными институтами развития инноваций.

«Московская область активно стимулирует развитие инноваций. В частности, в регионе работает специальная программа, направленная на коммерциализацию инновационных разработок — за два года ее участниками уже стали 20 предприятий, которые получили по 1 млн рублей. Также подмосковные компании и ученые успешно взаимодействуют с Фондом содействия инновациям, в котором в прошлом году удалось привлечь более 700 млн рублей. Помимо этого, у нас разработан целый комплекс программ, направленных на развитие научно-технического потенциала и поддержку молодых ученых», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Благодаря увеличению бюджетной поддержки в Подмосковье увеличилось число объектов инновационной инфраструктуры — бизнес-инкубаторов, центров коллективного пользования, центров трансфера технологий, ЦМИТов, особых экономических зон, а также предприятий, занятых в производстве инновационной продукции и в области НИОКР.

Наряду с мерами поддержки Подмосковье развивает и региональные институты по стимулированию развития научно-инновационной деятельности. Так, в последнее время в области были организованы рабочие группы по созданию Научно-образовательных центров, Научного центра мирового уровня, а также по созданию Инновационного научно-технологического центра.

Как предпринимателям Подмосковья бесплатно провести диагностику бизнеса>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии