Спортсменки из Подмосковья в составе сборной России завоевали золотые медали в чемпионате Европы по баскетболу среди игроков не старше 16 лет, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Соревнования проходили с 22 по 30 августа в столице Северной Македонии Скопье. Всего участие в чемпионате приняли 16 команд.

«Российские баскетболистки продолжают покорять европейские первенства. В начале августа наши девушки отличнопроявили себя на турнире в Чехии, где, уступив лишь представительницам Италии, стали серебряными призерами первенства среди игроков до 20 лет. Теперь в Северной Македонии спортсменки заслуженно стали лучшими. Приятно, что свой вклад в этот результат сделали представительницы Московской области», — рассказал министр физической культуры и спорта региона Роман Терюшков.

На групповом этапе европейского первенства российские спортсменки обыграли представительниц Венгрии, Италии и Финляндии, что позволило им выйти в плей-офф с первого места в группе. В 1/8 чемпионата россиянки победили команду Дании (95:47), в четвертьфинале — представителей Латвии (65:63).

В полуфинале российские спортсменки оказались сильнее главного фаворита турнира — сборной Испании (64:60). В решающей встрече нашим противником стала команда Литвы. Матч завершился со счетом 73:66 в пользу баскетболисток из России. Эта победа стала шестой для национальной команды на чемпионатах Европы среди игроков не старше 16 лет.

Чемпионами в составе сборной России стали игроки клуба «Спарта энд К» из города Видное: Анастасия Одинцова, Сабрина Данвар-Запольская и Карина Комарова.

«Отдельно хочется отметить работу тренеров наших баскетболисток: Александры Кирияковой, Кристины Пиюк, Ольги Пантелеевой и Натальи Головневой. Благодаря таким специалистам подмосковные спортсмены с завидной периодичностью получают вызовы в составы национальных команд и завоевывают медали престижных международных соревнований», — заключил Терюшков.

Как согласовать проведение спортивных соревнований в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии