С 31 октября по 3 ноября в Коломне проходит чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Программа соревнований включает в себя забеги на 500, 1000, 1500, 3000, 5000, 10000 метров, а также масс-старт, командную гонку и спринт. В первый день турнира подмосковные спортсмены завоевали пять медалей различного достоинства», — говорится в сообщении.

Дарья Качанова стала второй на дистанции 500 метров у женщин. Золото завоевала Ольга Фаткулина из Челябинской области. Тройку замкнула москвичка Ангелина Голикова.

На дистанции три тысячи метров лидером стала Наталья Воронина из Московской области. Третье место на пьедестале почета заняла еще одна представительница Подмосковья Елизавета Казелина. Серебряную награду завоевала Евгения Лаленкова из Вологодской области.

Сергей Трофимов стал лучшим на дистанции пять тысяч метров у мужчин. Тройку замкнул другой подмосковный спортсмен Руслан Захаров. Серебро досталось Денису Юскову из Москвы.

«В конькобежном центре «Коломна» регулярно проходят соревнования российского и международного уровня. 31 октября здесь стартовал чемпионат России, где собрались лучшие конькобежцы страны. Турнир является квалификационным для участия в первых этапах Кубка мира 2019 и 2020 годов. Поздравляю подмосковных спортсменов с успешным началом соревнований, которые в первый день завоевали две золотые, серебряную и две бронзовых награды. Желаю нашим конькобежцам не сбавлять оборотов на проходящем чемпионате России в Коломне», — сказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.