В Богородском округе Подмосковья в качестве пилотного проекта прошел экологический турнир среди школьников «Знаем и разделяем», посвященный изучению темы раздельного сбора коммунальных отходов, его победители и номинанты ознакомились с работой современного предприятия по переработке отходов в Рошале, говорится в сообщении пресс-службы Министерства ЖКХ Московской области.

Конкурс прошел при поддержке ведомства, региональной ассоциации председателей советов многоквартирных домов и администрации муниципалитета.

«Конкурс состоял из трех этапов. Во-первых, учащиеся разных школ Богородского городского округа выполняли задачи по сортировке отходов на время и качество: в синий пакет – пластик, металл, стекло и макулатуру, а в серый – загрязненные емкости, пищевые отходы. После того, как емкости были заполнены, пакеты были собраны на территории одной из школ, прошел второй этап – «Брейн ринг» – конкурс на знание теории вопросов, связанных с экологией и раздельным сбором ТКО», – отмечается в сообщении.

Третья часть конкурса – ознакомительная поездка на современный комплекс по переработке отходов в Рошале. 

В конкурсе победили ученики школы №2 имени В.Г. Короленко. Всего в мероприятии приняло участие более 200 школьников из 31 школы Богородского городского округа.

«На КПО в Рошале школьникам показали, как происходит сортировка тех отходов, которые они собрали, как работают конвейер, оптические сепараторы, как происходит контроль за приходящими мусоровозами», – добавляется в сообщении.

Сегодня в Подмосковье развернута масштабная работа по адресному разъяснению населению, в том числе и школьникам, основных принципов перехода на новую систему обращения с отходами и раздельный сбор ТКО.

«С прошлого года на трех современных КПО в Рошале, Зарайске и Серебряных Прудах с ознакомительными поездками побывало около 2 тысяч общественников и упрадомов более чем из 45 муниципалитетов. Успех и польза таких мероприятий несомненна, я уверен, что данное мероприятие имеет положительный отклик у населения, поэтому оно, а также многие другие события аналогичного характера станут традиционным для нас и в скором времени пройдут во всех муниципалитетах Подмосковья», – подчеркнул министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин.

В этом году к уже трем построенным КПО будут введены в эксплуатацию еще девять суперсовременных комплексов по переработке отходов, а также в ближайшие несколько лет заработают четыре завода по термическому обезвреживанию отходов.

На этих предприятиях внедряется передовой зарубежный опыт, с их помощью планируется обеспечить значительное, почти в два с половиной раза, сокращение объемов захоронения коммунальных отходов. Также планируется модернизация 13 специализированных мусоросортировочных комплексов, эта работа должна быть завершена не позднее 2019 года.

Видео. Путь мусорного пакета>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии