Наука

Наука

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Сотрудники лаборатории регуляции клеточной сигнализации МФТИ разработали новую дешевую и воспроизводимую систему для совместного культивирования клеток с целью изучения их взаимодействия, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

«Разработка ученых МФТИ позволит значительно повысить эффективность работы медицинских и научных лабораторий, занимающихся изучением клеточного строения. Это исследование отмечено на федеральном уровне и уже получило грант Российского научного фонда. Подмосковные ученые являются постоянными участниками и победителями конкурсных отборов на получение грантов как на федеральном, так и на международном уровнях, подтверждая статус региона, как одного из передовых научных центров России», — сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
 
Система основана на полимеризованной BSA-мембране, размер и рельеф которой определяются формой, созданной с помощью 3D-принтера. К мембране добавляются магнитные наночастицы, после чего она помещается в систему с постоянными магнитами. В результате, с помощью магнитного поля мембрана может удерживаться на плаву в жидкости. В таких условиях достигается возможность совместного выращивания клеток. Они сохраняют свою жизнеспособность и могут делиться, позволяя ученым осуществлять их дальнейшее изучение.
 
Одной из задач при создании такой системы стал подбор материала для мембраны, который не будет оказывать влияния на жизнеспособность клеток. Подмосковные ученые в качестве основного компонента выбрали бычий сывороточный альбумин (БСА). Этот белок нетоксичен, широко доступен, активно используется в различных областях биологии и, как правило, уже есть в любой лаборатории
 
Стоимость готовой мембраны составляет около одного доллара США, что в несколько раз меньше, чем у имеющихся в продаже аналогов. Метод 3D-печати позволяет гибко и быстро адаптировать производственный процесс к потребностям конкретной лаборатории. Такие белковые мембраны могут быть изготовлены в любой лаборатории с использованием 3D-принтера и широко доступных общих лабораторных реагентов.

Как поддерживают науку в Подмосковье: гранты, субсидии и соципотека для ученых>>

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии