Подмосковные врачи спасли недоношенного ребенка весом 495 граммов

В Мытищинской городской клинической больнице в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей врачи выходили малыша весом 495 граммов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.
«Пациентку с малышом перевели из областного перинатального центра в начале января. Ребенок родился на сроке 24 недели», — уточняется в сообщении.
Заведующая отделением Мадина Локова отметила, что сначала малыша выхаживали в отделении реанимации новорожденных, где он окреп и немного подрос.
«Когда мальчику уже не нужно было находиться в реанимационном отделении, его и маму перевели к нам. Для нас каждый такой ребеночек особенный. За прошлой год в нашем перинатальном центре удалось выходить 15 детей, родившихся с экстремально низкой массой тела. Мы помним каждого, ведь выхаживание таких деток — большая работа. Долгое время малыш находился на зондовом питании и лишь сейчас получает пищу с помощью соски», — рассказала Локова.
Мальчик подрос, сейчас он весит 2574 грамма. Если все будет хорошо, через пару недель его выпишут.
Дома мальчика ждет старший брат и папа.
«Они каждый день звонят и спрашивают, когда мы приедем домой. Но наш ребенок такой маленький, что есть страх, что самой справляться будет сложно. А здесь рядом врачи и медицинские сестры. Спасибо всем огромное за душевное отношение. Сегодня впервые попробовала покормить грудью — незабываемое ощущение. Но есть еще над чем работать и куда стремиться», — рассказала мама мальчика.
Спасение недоношенных и помощь в рождении четверни – как работают подмосковные акушеры>>