В Международный день туризма, 27 сентября, состоится большой экологический субботник на пешеходной тропе между двумя пушкинскими усадьбами «Захарово» и «Вяземы» в Подмосковье, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Это будет уже третья акция, которую Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина проводит совместно с волонтерами проектов «Экоэлектричка» и «Усадебные волонтеры». За лето была восстановлена народная тропа между усадьбами, сейчас ведутся работы по ее благоустройству. На очередном субботнике помощь добровольцев потребуется для укладки дощатого настила в низинных местах тропы возле речки Вяземка. Также нужны рабочие руки для уборки мусора, сорняков, покоса травы», — говорится в сообщении.

На «Пушкинской тропе» прошли первые экскурсии. Так, 13 сентября более 30 школьников с родителями совершили пешее путешествие из Захарова в Вяземы, посетили одноименные усадьбы. Прямо на маршруте, на привале на месте Красной горки, было разыграно несколько сценок по произведениям великого русского поэта.

В Захарове юный А. С. Пушкин гостил у бабушки в имении, и оттуда семья поэта ходила в храм, бывала во дворце князей Голицыных в усадьбе «Вяземы». Так что «Пушкинская тропа» имеет абсолютно реальную историю.

Все желающие принять участие в субботнике 27 сентября могут оставить заявку на сайте.

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии