Рак кожи представляет собой злокачественные новообразования на поверхности кожи, в большинстве случаев опухоли локализуются на открытых участках кожи, подверженных попаданию солнечного света, онколог рассказал, как обнаружить болезнь на ранней стадии, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Рак кожи, как и любое онкологическое заболевание, лучше поддается лечению, если выявлен на ранней стадии. Важно внимательно следить за состоянием кожи. Сигналом обратиться к врачу должно стать появление незаживающих ранок на теле, растущих родинок и пятнышек с нечеткими границами, отличающихся по цвету от родинок или веснушек. Также среди первых симптомов – увеличение лимфоузлов, постоянная усталость, снижение аппетита, уменьшение массы тела», — рассказал заведующий отделением опухолей мягких тканей Московского областного онкодиспансера Денис Сидоров.

В таких случаях необходимо обращаться за консультацией к врачу. Он проведет диагностику и при необходимости цитологическое исследование. При установлении диагноза направит на лечение.

«Раньше выживаемость пациентов с метастазической меланомой составляла 3-4 месяца, сегодня превышает 6 лет. Важно, что для лечения применяются современные мировые методики, иммунотерапия, специалисты регулярно проходят дополнительное обучение, что позволяет добиваться лучших результатов лечения», — рассказала первый заместитель министра здравоохранения Московской области Екатерина Огнева.

Как говорится в сообщении, в Московской области в 2019 году было зафиксировано около 3 тысяч случаев базально-клеточного рака кожи и порядка 600 случаев меланомы кожи.

Вакцинация-2019 в Подмосковье: как и где сделать прививку против гриппа>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии