Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия АО «Подольский машиностроительный завод», сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья. 

«Подольский машиностроительный завод является одним из передовых в Московской области. С точки зрения времени функционирования, конечно, это одно из самых старейших предприятий. Столетний юбилей — очень важная веха для того, чтобы почтить дела наших предков. Сейчас «ЗиО» — это бренд, который знают и в России, и за рубежом. А для Подольска — это не только градообразующее предприятие, но и историческое, жители города трудятся здесь поколениями. Очень приятно видеть ветеранов, молодежь в составе трудового коллектива завода. Сегодня здесь занято 325 человек, а средняя зарплата на заводе порядка 85 тысяч рублей.», — рассказал Вадим Хромов.

В честь юбилея руководство завода решило отреставрировать и вернуть на свое законное место памятник Серго Орджоникидзе. Монумент открыли в 1939 году, через три года после того как имя революционера было присвоено подольскому предприятию.

История ПМЗ началась в мае 1919 года, когда на ремонт в еще недостроенный цех завода «Пароремонт» доставили первые пять паровозов серии «Щ». В годы войны здесь выпускали корпуса гранат, ремонтировали танки и орудия, собирали бронезащиту для ИЛ-2 и известный бронепоезд «Подольский рабочий». В мирное время предприятие приступило к выпуску продукции, необходимой для восстановления экономики. Здесь стали изготавливать нефтеперегонную аппаратуру, котлы, оборудование для нефтяной, угольной и энергетической промышленности, а чуть позже оборудование для атомных электростанций, напомнили в пресс-службе ведомства.

Сегодня ПМЗ возглавляет группу компаний, включающую инжиниринговые компании и машиностроительные производства, расположенные в Центральной России и Сибири. Суммарные производственные площади подразделений группы компаний составляют около 60 тысяч квадратных метров. Производственные мощности группы – 50 тысяч тонн в год, включая оборудование, работающее под давлением, и металлоконструкции. Котлы под маркой «ЗиО» успешно работают на тепловых электростанциях России, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Германии, Греции, Казахстана, Китая, Румынии, Сербии и других стран.

Как получить в собственность арендованное муниципальное имущество в Московской области>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии