Пояс Богородицы прибудет на Дон

Православных верующих России ожидает знаменательное событие. Впервые в нашу страну привезут одну из самых почитаемых христианских реликвий – пояс Пресвятой Богородицы принадлежавший, по преданию, Деве Марии.

Чуть больше месяца, с 20 октября по 23 ноября, святыня будет находиться в нашей стране. Ее провезут по 12 городам России, побывает пояс Богородицы и в Ростове-на-Дону. Верующие смогут его увидеть с 13 по 16 ноября.

Реликвия совершит долгий путь из Греции, где она хранится в Ватопедском монастыре на Афоне. Православные верят, что Богородица помогает женщинам в рождении детей, этими же свойствами обладает и ее пояс, и маленькие пояски, которые на протяжении многих лет делают ватопедские монахи, освящают их на поясе Богородицы и раздают верующим.

У россиянок появится уникальная возможность помолиться святыне, ведь в мужской Ватопедский монастырь доступ женщинам закрыт. Интересна и история этой реликвии. Предание рассказывает, что пояс и риза Богородицы перед ее успением были отданы Девой Марией двум иерусалимским вдовам, которые передавали реликвию из поколения в поколение. При императоре Аркадии (395408 годы) пояс был перенесен в Константинополь и помещен в золотом ковчеге за царской печатью в Халкопратийскую церковь. Ковчег был вскрыт при императоре Льве VI (886912 годы), пояс нашли опечатанный золотым хрисовулом императора Аркадия, содержащим точную дату его положения 31 августа. После падения Константинополя известно о нескольких местах нахождения частей этой святыни: монастырь Ватопед (Афон), монастырь Троодитисса (Кипр), Влахернская церковь в Зугдиди (Грузия).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии