Губернатор Московской области Андрей Воробьев 23 июня подписал постановление о новых мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. После объявления дополнительных ограничений у жителей региона появился целый ряд вопросов. Ответы на самые распространенные из них читайте в рубрике портала mosreg.ru «Поможем разобраться».

Дополнительные меры против ковида в Подмосковье: что изменилось с обострением ситуации>>

Кто может сделать прививку от COVID-19?

Губернатор проверил работу пункта вакцинации в Одинцовской областной больнице

Губернатор проверил работу пункта вакцинации в Одинцовской областной больнице

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Константин Семенец

Пройти вакцинацию может любой россиянин старше 18 лет, не имеющий противопоказаний. Прививку нельзя делать лишь беременным и кормящим грудью женщинам, простуженным, а также гражданам, хронические заболевания которых находятся в состоянии обострения.

Спецпроект портала mosreg.ru «Вакцинация от Covid-19 в Подмосковье>> 

Где сделать прививку от коронавируса?

Еще порядка 180 тыс. доз вакцины от COVID-19 поступило в поликлиники Подмосковья

Еще порядка 180 тыс. доз вакцины от COVID-19 поступило в поликлиники Подмосковья

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Прививку от коронавирусной инфекции можно сделать в городских поликлиниках, МФЦ, некоторых торговых центрах, а также в мобильных госпиталях. Некоторые пункты вакцинации в регионе работают круглосуточно. Подробнее ознакомиться со списком пунктов вакцинации можно на интерактивной карте.

Обязательная вакцинация: кто и когда должен сделать прививку от COVID-19 в Подмосковье>>

Как сделать прививку инвалидам на дому?

вакцинация

вакцинация

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Чтобы поставить вакцину маломобильным гражданам на дому, следует вызвать медицинского работника из поликлиники по месту прикрепления.

Куда придет электронный сертификат о вакцинации и QR-код после второй прививки?

Сертификат о вакцинации после введения второго компонента появится в личном кабинете на федеральном портале «Госуслуги». Он будет содержать и QR-код, который нужно будет предъявлять по месту требования.

Если по какой-то причине сертификат не пришел, необходимо оставить обращение на портале или же связаться с медицинской организацией, где был введен второй компонент прививки.

Если же у жителя Московской области нет аккаунта на «Госуслугах», то ему для получения сертификата с QR-кодом необходимо зарегистрироваться на портале. Другие документы не могут подтвердить прохождение вакцинации и не имеют официального статуса.

Как переболевшему коронавирусом стать донором плазмы в Подмосковье>>

Может ли житель Подмосковья посетить ресторан или общественный транспорт после первой прививки?

Ресторан

Ресторан

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Посещать рестораны и кафе Московской области смогут переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев и жители региона, получившие два компонента прививки от COVID-19, но только после предъявления специального QR-кода. Таким образом, граждане, получившие только первый компонент вакцины, не смогут посетить места общественного питания.

В настоящее время ограничений на пользование общественным транспортом и пригородными поездами на территории Подмосковья нет. 

«День семейного здоровья»: что известно о новом медицинском проекте в Подмосковье>>

Пустят ли в ресторан беременных?

В настоящее время беременность и грудное вскармливание являются противопоказаниями к вакцинации от коронавируса. Пока действует постановление губернатора Московской области, беременные не смогут посещать кафе и рестораны. Исключение составляют лишь летние веранды, где на площади трех квадратных метров может находиться только один посетитель.

Как жителям Подмосковья сдать тест на антитела к коронавирусу>>

Как быть людям, у которых есть антитела?

Портал госуслуг Подмосковья

Портал госуслуг Подмосковья

Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Если человек официально переболел коронавирусом менее шести месяцев назад, то в его личном кабинете на портале «Госуслуги» должен появиться сертификат с QR-кодом. Он будет действителен в течение полугода с момента выздоровления.

Если же человек во время болезни не обращался за медицинской помощью или перенес коронавирус бессимптомно, данных о болезни не будет в системе ЕМИАС, а значит «Госуслуги» не сформируют QR-код для таких граждан. Справка о наличии антител не позволяет посещать места, на которые наложены ограничения постановлением губернатора.

Тем, кто еще не сделал прививку или болел COVID-19 более полугода назад, рекомендована вакцинация, поскольку только она помогает поддерживать высокий уровень антител, который позволит свести к минимуму вероятность заболевания. Кроме того, если вакцинированный человек заболеет, то болезнь будет протекать в легкой форме.

Как в Подмосковье бесплатно получить помощь психолога>>

Можно ли гулять в парках и пользоваться детскими площадками?

Жители региона могут посещать парки, но только при соблюдении масочного режима и социальной дистанции. При этом пользоваться там беседками, а также детскими и спортивными площадками временно запрещено.

Пользоваться детскими площадками на придомовых территориях жителям региона можно.

Как в Подмосковье получить полис ОМС>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии