Специалисты природоохранного фонда «Верховье», ведущие обследование территории проектируемого природного парка «Верхнерузско-Замоскворецкий», сделали ряд ценных находок, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Так, в городском округе Шаховская, на берегу реки Малая Иночь обнаружена популяция краснокнижного растения – гирчовника татарского. В последний раз его находили здесь в 2013 году. До этого в Подмосковье было известно лишь два местообитания этого растения», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что гирчовник татарский широко используется в медицине и косметологии. В его состав входят алкалоиды и эфирные масла, бензолин, а также питательные и влагосодержащие элементы. Гирчовник обладает антибактериальными, болеутоляющими и спазмолитическими свойствами.

Помимо гирчовника, биологи выявили обитание других краснокнижных видов флоры и редких грибов: паутинника фиолетового, млечника древесинного и ежовика коралловидного. Специалисты наблюдали также особо охраняемые виды животных – белого аиста, черного коршуна, кедровку, полевого и лугового линя, черно-синего слизня. Это свидетельствует о хорошей сохранности местных биотопов.

«Минэкологии просит жителей округа не собирать лекарственные растения, занесенные в Красную книгу Московской области. На сегодня существует достаточно эффективных лекарств, и самолечением с помощью растений заниматься не следует. Кроме того, сбор краснокнижных видов является нарушением природоохранного законодательства», — заключается в материале.

Как получить выписку из государственного лесного реестра в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии