Подмосковный Мининвест продолжает формирование перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, в этом году он  будет сформирован по итогам рассмотрения заявок от организаций не позднее 5 июля, порядка двухсот компаний из Московской области уже подали заявление на получение статуса социального предприятия с начала года, сообщает пресс-служба ведомства. 

«За первый квартал текущего года мы уже получили 200 заявок от наших предпринимателей для включение в соцреестр. Компании, получившие статус социального предприятия, смогут претендовать на получение специальных мер поддержки из федерального, областного или муниципального бюджета», — сказала руководитель подмосковного Мининвеста Екатерина Зиновьева.

В областном бюджете предусмотрено 100 миллионов рублей на компенсацию затрат, до 2 миллионов рублей социально-ориентированным предпринимателям, а частные детские сады с ясельными группами смогут возместить до 3 миллионов рублей. Также в этом году расширена поддержка социальных предпринимателей. Из федерального бюджета будут предоставляться гранты на реализацию проектов в социальной сфере.

«Чтобы претендовать на грант, представитель социально-ориентированного бизнеса должен подать заявку на включение организации в реестр социальных предпринимателей до 1 мая. Затем предпринимателям, впервые вошедшим в перечнь субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, необходимо пройти обучение по организации работы и реализации проектов в сфере социального предпринимательства. Третьим этапом станет подача заявки на получение гранта – это нужно сделать после 10 июля», — сказала Зиновьева.

Получателей грантов определят в ходе конкурсного отбора. Размер гранта составляет от 100 до 500 тысяч рублей. Средства будут предоставляться единовременно в полном объеме. Основное условие — софинансирование предпринимателем не менее 50% расходов на реализацию проекта от общего объема запланированных затрат. 

Победители смогут направить средства на аренду и ремонт нежилого помещения, предназначенного для реализации проекта, приобретение или аренду оборудования, выплаты по передаче прав на франшизу, оформление результатов интеллектуальной деятельности, приобретение сырья, расходных материалов, комплектующих, необходимых для производства продукции и другие цели. Не допускается использование гранта на оплату налоговых и других платежей, оплату займов и кредитов. 

Инструкция по подаче заявок и сбору документов для включения в реестр соцпредприятий размещена на инвестиционном портале Московской области.

Подача заявок осуществляется через региональные центры оказания услуг «Мой бизнес».

По всем вопросам можно обратиться к консультантам по телефону горячей линии по защите и поддержке бизнеса 0150.

Как получить поддержку для бизнеса в отдаленных округах Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии