Специалисты Государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области с начала года вакцинировали около 253 тысячи голов животных, сообщает пресс-служба министерства.

«Ветеринарные специалисты регулярно осуществляют вакцинацию как сельскохозяйственных, так и домашних животных. После снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, работы по вакцинации активизировались. На сегодняшний день в регионе привито порядка 253 голов животных», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Мероприятия проводятся в целях недопущения возникновения и распространения на территории региона заразных болезней животных, в том числе опасных для человека. Обеспечено благополучие территории области по туберкулезу, бруцеллезу, лептоспирозу  и другим заболеваниям. Кроме того, обеспечено благополучие по таким особо опасным заболеваниям, как африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, сибирская язва, оспа овец и коз, сап и ящур.

«Ветеринарные специалисты проводят вакцинацию животных во всех населенных пунктах области, в том числе в садовых некоммерческих товариществах, ИЖС, дачных кооперативах и коттеджных поселках. Также проводится вакцинация безнадзорных животных, находящихся в приютах или пунктах передержки», — отметил Разин.

Актуальную информацию о проведении вакцинаций можно найти на официальном сайте ближайшего территориального ветеринарного управления или по телефону единого контактного центра государственной ветеринарной службы Московской области, который начал работать в регионе с 1 ноября прошлого года. Телефон центра: 8 (495) 668-01-25.

Разин напомнил, что в прошлом году в регионе было привито более 583 тысяч животных, из них собак – порядка 292 тысяч голов, кошек – более 177 тысяч, сельскохозяйственных животных — порядка 112 тысяч, для диких животных разложено боле 1,5 миллионов доз.

Как получить удостоверение тракториста в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии