В Московской области во время Крещения будут задействованы 65 бригад скорой помощи, дежурство будет организовано в каждом городском округе вблизи центральных купелей, а также во всех санкционированных местах для крещенских купаний во время праздника будут находиться специалисты неотложной медпомощи, говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения региона.

«Наши бригады готовы оказать экстренную медицинскую помощь, если таковая потребуется. Большинство людей из тех, кто заходит в купель на Крещение, делают это редко – раз в год, а некоторые и вовсе впервые. Для организма неподготовленного человека это своего рода стресс. Самое главное правило – нельзя употреблять алкоголь перед купанием и после. Спиртные напитки способствуют увеличению нагрузок на сердце», — рассказал главный врач Московской областной станции скорой медицинской помощи Олег Какурин.

Подготовка должна быть постепенной – необходимо сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем, перед самим погружением, раздеться по пояс. Так организм плавно привыкнет к холоду. Чтобы согреться, специалисты рекомендуют растираться махровым полотенцем и пить горячий чай.

Воздержаться от купания в проруби следует людям с хроническими заболеваниями, поскольку это может вызвать обострение недуга, а также с болезнями сердечно-сосудистой системы. Резкая смена температуры провоцирует спазм сосудов, что может привести к скачку давления, инсульту или инфаркту. Также не рекомендуется окунаться пациентам с сахарным диабетом.

Видео. Что нужно знать о крещенских купаниях>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии