Пятого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил с наступающим праздником 8 марта супругу Николая Тимофеевича Козлова Клавдию Петровну и дочь Ольгу Николаевну, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«У портрета выдающегося экономиста и почетного жителя Подмосковья в галерее областного Дома правительства губернатор также вручил Постановление о присвоении Коломенскому аграрному колледжу имени Н. Т. Козлова», — говорится в сообщении.

Николай Тимофеевич прошел Великую Отечественную войну, окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева по специальности «Агроном-экономист». В 1963–1981 годах являлся председателем Московского облисполкома, затем был министром плодоовощного хозяйства СССР. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, а также орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней.  

«Николай Тимофеевич был человеком героическим и очень трудолюбивым, особенно проявил себя в сельском хозяйстве, награжден двумя орденами Ленина. Хочу поблагодарить вас за то, что вы также активно участвуете в жизни нашего Подмосковья», — сказал Воробьев.

Вдова Клавдия Петровна отметила свое 90-летие. Ветеран Великой Отечественной войны дважды награждена медалью «За трудовую доблесть». Еще 12-летней девочкой она участвовала в уборке овощей в колхозе имени Чкалова Сталиногорского района (сейчас это Новомосковский район) Тульской области. Когда же город был оккупирован немцами, Клавдия Петровна помогала ухаживать за ранеными и готовить для них горячую еду. Во время оккупации города Сталиногорск в декабре 1941 года в доме родителей Клавдии Петровны одновременно в одной комнате проживали двое раненых красноармейцев, а в другой — немцы. На протяжении целого месяца семье удавалось скрывать раненых бойцов и спасти им жизнь.

Свою трудовую деятельность она начала в 1952 году на машинно-тракторной станции в Кимовском районе Московской области (с 1957 года — Тульская область), а затем на протяжении многих лет работала в Управлении  сельского хозяйства Мособлисполкома, откуда вышла на заслуженный  отдых.

Коломенский аграрный колледж — ведущее среднее специальное учебное заведение сельскохозяйственного профиля РФ. Учебное заведение основано в 1943 году как сельскохозяйственная школа плодоовощного направления. Сейчас это современное учреждение, где обучают по специальностям «Ветеринария», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Операционная деятельность в логистике», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». За почти 75 лет колледж подготовил более 11 тысяч специалистов сельскохозяйственного производства.

До конца года на фасаде здания учебного заведения будет установлена мемориальная доска в честь Николая Козлова. Также в музее колледжа появится экспозиция, посвященная его деятельности. Она расскажет о заслугах деятеля, наладившего в СССР систему переработки и распространения сельскохозяйственной продукции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии