Сегодня Дмитрий Медведев заявил, что аренда квартир, домов, комнат сроком на сутки теперь считается незаконной на территории Российской Федерации. Премьер-министр сам подписал постановление, которое внесет упомянутые изменения в правила использования и распоряжения хозяевами жилых помещений различного типа. Эксперты считают это незаконным, поскольку запрет касается гражданских прав россиян.

 

аренда посуточно

Уже дополненный документ опубликован на официальном портале. В нем написано, что жилье  в многоквартирном доме нельзя использовать для предоставления другим лицам услуг, которые считаются гостиничными. А посуточная аренда такой и является. При этом сдавать жилье на долгие сроки не запрещено, как и ранее это можно делать. Вот только квартиросъемщик должен зарегистрироваться в госслужбах по месту проживания.

Сектантам запрещено, православным можно

В документе также написано, что теперь в квартирах и помещениях, предназначенных для жилья, нельзя размещать промышленные мощности. Кроме того, под запрет попали личности, занимающиеся миссионерской деятельностью. Квартиры для того использовать запрещено, есть специальные места для проведения религиозных собраний. Вот только можно проводить богослужения, различные обряды и церемониальные действия.

Стоит учитывать, что в жилье до сих пор разрешено заниматься профессиональной деятельностью, не запрещена предпринимательская деятельность. Для этого необходимо помнить, что необходимо тщательно действовать в соответствии с текущим законодательством РФ, принимать во внимание интересы соседей и прочих жильцов дома. Также хозяин обязан привести жилье в порядок согласно официальным требованиям.

Закон неумолим

Следует отметить, что во всем мире распространена практика сдачи жилья посуточно, для этого их превращают в хостелы. Наша страна также разрешала это делать до недавних пор. Запрет на размещение хостелов в жилых помещениях начал действовать с начала октября текущего года. Для предоставления гостиничных услуг (посуточной аренде), можно использовать в нежилых помещениях, которые оборудованы отдельным входом.

Также хостелы и прочие заведения подобного рода должны иметь хорошую звукоизоляцию, в обязательном порядке находиться под охраной и сигнализацией, иметь противопожарную систему. И множество различных документов, справок, разрешений и бумаг, которые разрешают заниматься таким видом бизнеса. Не стоит забывать, что такая деятельность облагается налогом. При уклонении от них предусмотрена административная ответственность.

Эксперты против нововведения

Эксперты прокомментировали изменения в законе. Мнение большинства сводится к тому, что посуточная аренда не была запрещена Медведевым. Это невозможно, потому что нарушает основные правила граждан России. Согласно гражданскому кодексу, действующему сегодня в стране, собственник жилья сам может распоряжаться им. И сдавать квартиру или комнату на сутки. Это поддерживает большинство специалистов, опрошенных «РИА Недвижимость».

На самом деле, если внимательно прочитать закон, то слов о запрете сдавать жилье посуточно, там нет. Нельзя размещать предприятия, заниматься миссионерской деятельностью или оказывать гостиничные услуги. Остается только понять, что именно власти подразумевают под этим понятием. Не исключено, что аренда посуточно и является гостиничной услугой. Ждем, когда власти удосужатся разъяснить подробности населению нашей страны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии