Учреждения культуры запланировали мероприятия, посвященные Пасхе, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Третьего мая во Дворце культуры «Тепловозостроитель» городского округа Коломна состоится гала-концерт II Открытого фестиваля-конкурса духовной песни имени святителя Филарета, проходившего с 15 февраля при поддержке Министерства культуры Московской области», — говорится в сообщении.

В 2021 году заявки на участие в фестивале подали 175 вокалистов и коллективов из 45 городов региона. В финал вышли 43 исполнителя духовных песен из разных городов Подмосковья, а также один коллектив из Нижегородской области. Оценивало выступления конкурсантов профессиональное жюри, которое возглавлял народный артист России, композитор Александр Зацепин.

Мероприятия, посвященные Пасхе, пройдут и в музеях Московской области.

Серпуховский историко-художественный музей 1 мая пригласит юных посетителей на интерактивное занятие «Пасхальное яйцо». Дети познакомятся с обычаями, принятыми во время празднования Пасхи, а также распишут пасхальную гипсовую подставку под яйцо в виде цыпленка.

В историко-художественном музее «Новый Иерусалим» 2 мая пройдет мастер-класс «Пасхальные кролики». На мастер-классе каждый сделает кролика из шерстяной пряжи и дополнительных материалов.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей подготовил программу «Светлое Христово Воскресение». Звенигород включен в программу звонильной недели ежегодного Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева. Седьмого мая сюда приедут звонари со всего мира, чтобы составить свой звон на звенигородских колоколах. Планируется выступление звонарей на звоннице Успенского собора на Городке, тематическая программа, в ходе которой экскурсанты, путешествуя по выставке «Покои боярыни», познакомятся с традициями празднования Пасхи на Руси.

Мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока ждет всех на «Праздник Светлой Пасхи» в усадьбе Тараканово. Взрослые и дети услышат рассказ об истории возникновения праздника, посмотрят фильм о нем, примут участие в изготовлении сувенира, пасхальных играх ХIХ века, посетят храм Михаила Архангела и выставку в подклете храма, тематический мастер-класс.

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И.Тютчева пригласит посетителей на Пасхальный концерт.

Пастила, помадка, пряник — какие гастробренды есть в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии