В правительстве Московской области утвердили Положение о государственном природном заказнике областного значения «Широколиственный лес и луга на Мордвесе» в городском округе Серебряные Пруды, его территорию увеличат более чем в два раза, об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Минэкологии предложило увеличить площадь заказника со 149 до 523 гектаров, а также пересмотреть режим особой охраны и изменить название. Последнее обследование заказника показало, что в его состав необходимо включить не только уже существующие в границах территории земли, но и ценные и ненарушенные природные участки, составляющие с заказником единый природный комплекс, приуроченный к долине реки Мордвес», — говорится в пресс-релизе.

Эта особо охраняемая природная территория, созданная в 1990 году под названием «Широколиственный лес на Мордвесе», до недавнего времени не имела четко очерченных границ.

Заказник обладает большим видовым разнообразием. Среди редкой фауны – включенные в Красную книгу Московской области черный коршун, зеленый дятел, средний пестрый дятел, жерех. В числе краснокнижных растений выделяются медуница узколистная, клен равнинный, или полевой, хохлатка Маршалла, пижма щитковая, или пиретрум щитковый, ветреница лесная, горечавка крестовидная или перекрестнолистная, мытник Кауфмана.

Как получить лицензию на пользование недрами для добычи подземных вод в Московской области>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии