Развитие племенного животноводства в Подмосковье обсудили на совместном заседании депутатов Московской областной Думы, представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, животноводческих хозяйств и организаций региона, сообщает пресс-служба регионального министерства.

«Участники встречи обсудили применение профильного федерального закона и развитие племенного животноводства. Племенная база области сегодня представлена 58 племенными заводами и репродукторами по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности, лошадей, овец, рыбы и птицы. Работает восемь лабораторий, две станции по искусственному осеменению, два центра по крупномасштабной селекции. Доля племенного скота в регионе составляет 53% от общего поголовья КРС», — рассказал глава Минсельхозпрода региона Андрей Разин.

Встреча состоялась в Ногинске на базе хозяйства «Московское» по племенной работе. С докладом по реализации в регионе изменений в Федеральном законе «О племенном животноводстве» в части разграничения полномочий между Минсельхозом России и региональными органами исполнительной власти выступил замначальника Управления развития отраслей сельского хозяйства Минсельхозпрода Московской области Алексей Коротков.

Во время экскурсии по АО «Московское» участники мероприятия познакомились с хозяйством, а также обсудили актуальные вопросы, возникающие при осуществлении государственного надзора в области племенного животноводства в регионе.

«Племенные хозяйства региона обеспечивают наших животноводов качественным материалом, который улучшает генетический потенциал скота. За последние 10 лет на предприятие «Московское» поступило более 300 высокоценных производителей голштинской, симментальской, бурой швицкой, англерской, монбельярдской, герефордской, абердин ангусской пород. И каждый год поголовье высокоценных производителей обновляется», — отметил Разин.

Участники заседания отметили, что животноводство и племенное дело являются стратегически важными направлениями сельского хозяйства. По итогам обсуждений принято решение обратиться в Минсельхоз России с предложением изменить минимальные требования, предъявляемые к племенным предприятиям.

Как возместить затраты на покупку элитных семян в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии