Тринадцатого января в Доме правительства Московской области проходит предварительная защита заявок на Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья.

«Московская область готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения», — говорится в сообщении.

Основными критериями оценки конкурсных заявок являются степень и разнообразие форм участия граждан на всех этапах подготовки реализации проекта, социокультурное программирование территории, обоснованность выбора места и востребованность проекта, синхронизация, сохранение историко-градостроительной и природной среды, прогнозируемые экономические и социальные эффекты от реализации проекта.

«На Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году от Московской области готовятся к подаче 11 заявок», — рассказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин. Не позднее 20 января все они должны быть рассмотрены региональной межведомственной комиссией и отобраны на подачу в федеральную конкурсную комиссию.

Тринадцатого января экспертная комиссия под председательством министра благоустройства Подмосковья отсмотрели для подачи в федеральную комиссию пять концепций:

  • Волоколамск в номинации до 20 тысяч человек;
  • Дмитров в номинации от 50 до 100 тысяч человек;
  • Зарайск, Коломну, Сергиев Посад в номинации «исторические поселения».

Второе заседание региональной межведомственной комиссии состоится 16 января. Будут рассмотрены еще шесть концепций: Лотошино, Протвино, Егорьевск, Клин, Ногинск (Богородский городской округ), Лосино-Петровский.

«Во всех муниципалитетах прошли общественные обсуждения по функциональному наполнению выбранной на конкурс территории», — добавил Хайкин.

В пресс-службе напомнили, что 2018 году четыре заявки от Московской области — городской округ Дубна, городской округ Зарайск, Коломенский и Сергиево-Посадский городские округа —стали победителями. Область получила 250 миллионов рублей на реализацию проектов.

В 2019 году удалось победить в конкурсе сразу пяти заявкам Московской области — городской округ Серпухов, городской округ Кашира, город Верея (Наро-Фоминский городской округ), городской округ Звездный городок, город Пересвет (Сергиево-Посадский городской округ). Область получила 248 миллионов рублей на реализацию проектов. Все проекты-победители 2019 года будут реализованы в полном объеме до конца 2020-го.

«Золотая коллекция» экскурсий для жителей Подмосковья: куда поехать на электричке в выходные>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии