Стартовал прием заявок на второй этап III Общероссийского конкурса-премию «Буква А», сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Основные цели конкурса «Буква А» – популяризация архитектуры и профессии «архитектор», а также привлечение внимания к вопросам формирования комфортной городской среды. Нам будет приятно отметить тех журналистов, кто не просто поднимают актуальные вопросы архитектуры и градостроительства, но делает это профессионально, качественно и в своем авторском стиле», — отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

К участию в конкурсе приглашаются журналисты, блогеры, теле- и радиоведущие, фотожурналисты и редакции онлайн- и печатных СМИ, пишущие про архитектуру и градостроительство.

Конкурс организовал Институт современной урбанистики при поддержке Минстроя России, Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, Союза архитекторов России, Ассоциации проектировщиков Московской области и Союза журналистов России.

Конкурс проходит по следующим номинациям: городская среда (транспорт, экология и т.д.), благоустройство и ЖКХ, архитектура нового времени (жилые комплексы, общественные здания) и памятники архитектуры.

На первый этап конкурса принимаются материалы, опубликованные в период с 1 октября 2018 года по 31 января 2019 года. Окончание приема заявок — 15 февраля, анонсирование победителей I квартала состоится 28 февраля 2019 года.

К участию на второй этап конкурса принимаются материалы, опубликованные в период с 1 февраля по 31 мая 2019 года. Окончание приема заявок — 15 июня, анонсирование победителей второго этапа состоится 30 июня 2019 года.

На третий этап конкурса принимаются материалы, опубликованные в период с 1 июня по 30 сентября 2019 года. Окончание приема заявок —15 октября, анонсирование победителей третьего этапа состоится 31 октября 2019 года.

По каждой номинации один раз в четыре месяца выбираются и анонсируются лучшие автор и материал, которые позже войдут в шорт-лист премии. На его основе в конце года будут определены победители. Лучшие СМИ по каждой номинации оцениваются единожды, к моменту общего подведения итогов.

Победителям (1 место) в каждой номинации вручается приз. Все участники получают диплом.

В составе жюри премии – известные архитекторы и главные архитекторы регионов, журналисты, чиновники и общественные деятели: Максим Егоров — заместитель министра Министерства строительства и ЖХК РФ, Александра Кузьмина — главный архитектор Московской области, Илья Машков — председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области, Дмитрий Наринский — вице-президент Союза архитекторов России, Соня Эльтерман — главный редактор интернет-журнала Strelka Magazine и другие.

Работы выкладываются в группах конкурса-премии в Фейсбуке и Вконтакте.

Узнать подробнее о премии, а также скачать положения и заявку можно на сайте премии Букваа.рф.

Как получить заключение о наличии объектов культурного наследия на участке под застройку>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии