Представители инициативной группы дольщиков ЖК «Диалект» в городском оруге Мытищи встретились с генеральным директором Фонда защиты прав дольщиков Московской области Вячеславом Бетиным, наблюдательный совет федерального фонда в середине июля принял решение о завершении строительства объекта, сообщает пресс-служба регионального фонда.

«ЖК «Диалект» начал возводить застройщик ООО «Группа МГ» в городском поселении Пироговский округа Мытищи по адесу: улица Советская, дом 1, где уже оборудованы спортивный стадион, ледовый дворец, садики и школы», — говорится в сообщении.

Строительство высотного 17-этажного здания общей площадью свыше 15 тыс. кв. м заморожено в 2018 году. Плановый срок завершения строительства был намечен на II квартал 2017 года. Дом, согласно проекту, рассчитан на 323 квартиры.

В апреле 2020 года правительство Подмосковья обратилось с ходатайством, на основании которого федеральный фонд защиты прав дольщиков подал заявление в суд о признании застройщика банкротом. Год назад суд признал ООО «Группа МГ» банкротом.

«Далее конкурсный управляющий формирует реестр требований участников строительства, осуществляет сбор документов по проблемному объекту и застройщику, передает данные материалы в Федеральный Фонд. Он же осуществляет оценку земельного участка и объекта незавершенного строительства. По закону в течение 30 рабочих дней со дня получения требования дольщика конкурсный вносит его в реестр. В настоящее время в РТУС включены порядка 100 человек», — уточнил Бетин.

На встрече глава Фонда защиты прав дольщиков Московской области пояснил этапы завершения строительства по дорожной карте.

«После того, как Арбитражный суд передает нам права на объект, фактически мы становимся застройщиком и несем перед вами все обязательства не только по вводу ЖК в эксплуатацию, но и в течение последующих 5 лет. На достройку деньги выделяются из федерального и регионального бюджетов, региональный Фонд же является тем оператором, который координирует процесс – проводит конкурс, заключает договоры на техническое обследование долгостроя, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Весь цикл с учетом подключения к сетям мы должны завершить до конца 2023 года», — дополнил Бетин.

На встрече были заданы вопросы по предоставлению квартир с отделкой и возможности рефинансирования ипотеки.

Как в Подмосковье получить разрешение на изменение параметров строительства онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии