Струя воды из-под крана

Струя воды из-под крана

Источник: © , pixabay.com

В Московской области уже семь лет реализуют губернаторскую программу «Чистая вода». В регионе ведут строительство и модернизацию объектов водоснабжения. На сегодняшний день в рамках программы более двух миллионов жителей Подмосковья обеспечили чистой питьевой водой. О проделанной работе и планах по улучшению качества водоснабжения читайте в материале mosreg.ru.

Как будут работать штабы социальной газификации в Московской области>>

О программе

Программа «Чистая вода»

Программа «Чистая вода»

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Власти Московской области реализуют программу «Чистая вода» с 2014 года. В ее рамках жителей региона обеспечивают чистой питьевой водой.

Главная задача программы — очищение воды от примесей. Соответствующая работа продолжается и сегодня. В Подмосковье улучшают качество питьевого водоснабжения, отстраивая и модернизируя водозаборные узлы, очистные и насосные станции. Кроме того, в рамках губернаторской программы качество воды повышают за счет подключения к Восточной системе водоснабжения и сетям «Мосводоканала».

«Геопортал Подмосковья»: как работает сервис и для чего он нужен>>

Проделанная работа

Работы по проведению водопровода в Воскресенском районе

Работы по проведению водопровода в Воскресенском районе

Источник: Фотобанк Московской области, Владислав Башкиров

На данный момент за семь лет работы губернаторской программы качество водоснабжения улучшили для двух миллионов жителей Московской области — из «красной зоны» вывели 12 муниципалитетов. По данным Роспотребнадзора, показатель обеспеченности чистой водой вырос с 83,2 до 92,4%.

За время действия программы в Подмосковье построили и модернизировали 396 объектов. В текущем году губернатор Московской области Андрей Воробьев запустил работу ВЗУ №1 в Одинцовском округе. Этот объект подает воду в закольцованную систему центральной части города. Благодаря реконструкции ВЗУ чистой водой теперь обеспечены более 25 тысяч человек.

Также все население Дзержинского — 56 тысяч человек — обеспечили качественной водой после пуско-наладочных работ на третьем участке водовода от ВЗУ №1. Таким образом, в городском округе Дзержинский реализован весь комплекс работ по улучшению системы водоснабжения.

Продление «дачной амнистии»: как зарегистрировать садовый дом в Подмосковье>>

Планы в рамках программы

Реализация программы «Чистая вода»

Реализация программы «Чистая вода»

Источник: РИАМО, Николай Корешков

По поручению Андрея Воробьева в 2021 году в регионе дополнительно введут в эксплуатацию еще 19 объектов инженерной инфраструктуры. Это позволит обеспечить чистой водой 200 тысяч жителей региона, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский.

Основной задачей программы в этом году является обеспечение качественной водой проблемных точек в 11 муниципалитетах. Напомним, что в Дзержинском, Одинцовском округе и Зарайске строительство и реконструкция объектов уже завершились.

В настоящее время работы ведут в городских округах Балашиха, Люберцы, Богородский, Солнечногорск, Раменский, Фрязино, Чехов, Ленинский. Объекты будут готовы к работе с сентября по декабрь 2021 года.

В целом в рамках губернаторской программы «Чистая вода» до 2024 года запланирован ряд мероприятий. Изменения коснутся еще 675 тысяч человек. Так, в Люберцах построят насосную станцию, в микрорайоне Железнодорожный запланирован второй этап капитального ремонта сетей водоснабжения путем присоединения к Восточной системе водоснабжения и сетям «Мосводоканала». После проведения работ доступ к качественной питьевой воде получат свыше 94% жителей региона.

Как в Подмосковье оформить перерасчет за коммунальные услуги>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии