Закончен прием заявок на участие в ежегодном Международном театральном фестивале «Мелиховская весна», который в 2022 году в 22-й раз пройдет в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Всего поступило более 40 заявок от российских и зарубежных театров, что в два раза больше, чем в прошлом году», — говорится в сообщении.

В настоящее время экспертный совет фестиваля ведет отбор спектаклей для афиши «Мелиховской весны – 2022». К 1 марта программа будет сформирована и объявлена зрителям.

К участию в фестивале традиционно приглашаются профессиональные театры и творческие коллективы со спектаклями по произведениям Чехова или о нем. Помимо этого, каждый год в рамках фестиваля проходит специальная программа «В гостях у Чехова», посвященная еще одному автору. На фестивале-2022 будут представлены спектакли по произведениям Ф.М. Достоевского, чей 200-летний юбилей весь мир отмечал в прошлом году.

По традиции проведения «Мелиховской весны», при формировании афиши фестиваля предпочтение отдается постановкам, которые могут быть трансформированы для показа на пленере – в естественных декорациях усадьбы А.П. Чехова «Мелихово».

В программе фестиваля «Мелиховская весна», зародившегося в усадьбе писателя еще в конце XX века, помимо классических постановок можно встретить и камерные спектакли, и широкомасштабные инсценировки, и авангардные версии. Ежегодно фестиваль посещает несколько тысяч зрителей, в первую очередь – жителей Подмосковья и Москвы.

В 2022 году фестиваль стартует 20 мая и продлится до 29 мая.

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» – участник Всероссийской программы «Пушкинская карта».

Все мероприятия в музее-заповеднике проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Организации кинопоказа Московской области. Карта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии