Рабочие, проводившие капитальный ремонт фасада в Видном Ленинского округа, спасли из горящей квартиры семью из трех человек и эвакуировали несколько десятков человек при пожаре дома, сообщает пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«Утром 28 августа в доме №13 в Советском проезде произошло возгорание квартиры на девятом этаже многоквартирного дома. Как сообщили в подмосковном управлении МЧС, сообщение о пожаре поступило к спасателям в 09.05», — уточняется в материале.

На момент возгорания квартиры, неподалеку с домом оказалась бригада рабочих капремонта, которая готовилась к началу рабочей смены и подготавливала строительную технику. Рабочие и вызвали на место происшествия сотрудников регионального МЧС.

«До того, как квартира начала полыхать, бригада строителей эвакуировала из многоквартирного дома несколько десятков человек на строительной люльке и по лестнице, а затем спасли из горящей квартиры семью из трех человек с ребенком десяти лет», — добавляется в материале пресс-службы.

Рабочие совершили три ходки на люльках и успешно эвакуировали всех членов семьи.

«За минуты пламя с квартиры дошло до балкона. Перешли в другую комнату, открыли форточку, чтобы дети дышали. Ребята — наши спасители. Они сделали три ходки и нас спасли. В такую нужную минуту, за секунду нас эвакуировали», — вспоминает спасенный.

«Монтажники — молодцы. Оперативно работали, спасали. Среагировали оперативно», — поблагодарил рабочих министр регионального ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

Среди рабочих-спасателей были Эдуард Бадамшин, Казбек Тубеков, Илья Куй-беда, Альберт Мирзоев и Расул Кательников.

 «Бригада у нас быстрая. Подключили подъемники, начали спасать. Спасли несколько десятков человек. Сделали все возможное. Люди уже хотели выпрыгивать из окон», — сообщил один из рабочих.

В пресс-службе отметили, что все рабочие на объектах капитального ремонта проинструктированы, как вести себя в случае различных чрезвычайных ситуаций.

После ликвидации последствий пожара, работы по капитальному ремонту фасада будут продолжены.

«Данный дом стоит в краткосрочном плане проведения работ по капитальному ремонту фасада, замене оконных блоков в местах общего пользования, замене входных дверей в подъездах и ремонту отмостки. После завершения всех обязательных мероприятий со стороны аварийных служб, рабочие оперативно вернутся к работам с целью минимизировать ущерб и восстановить внешний облик дома. А что касается рабочих, они делали свое дело, за что им отдельное спасибо», — сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

Пять способов обратиться в систему-112 в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии