Власти Подмосковья продлили срок действия ограничений, направленных на снижение заболеваемости коронавирусом, с 12 по 31 мая 2020 года. Продолжают действовать все ранее принятые карантинные меры. Как в условиях самоизоляции завершится учебный год и какие требования должны выполнить предприятия, чтобы начать работу, читайте в материале портала mosreg.ru.

«Масочный режим» в Подмосковье: этапы введения и где купить маски>>

«Масочный режим»

Люди в масках в магазине Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск

С 12 мая вступает в силу постановление об обязательном ношении защитных масок в общественных местах – магазинах, аптеках, транспорте, включая такси, при посещении медицинских организаций. За несоблюдение противоэпидемической меры грозит штраф в размере 4 тысяч рублей.

Узнайте, как правильно подобрать медицинскую маску>>

В регионе есть необходимый запас медицинских изделий. Их можно купить в государственных и коммерческих аптеках, сетевых магазинах. С 12 мая продажа масок будет осуществляться также в автобусах, киосках, ларьках, на вокзалах, автовокзалах, автостанциях и остановочных пунктах.  

Граждане старше 65 лет могут приобрести маски по льготным ценам в государственных аптеках «Мособлмедсервис» при предъявлении социальной карты.

Как в Подмосковье проверяют соблюдение санитарных правил на предприятиях>>

Цифровые пропуска

Проверка QR-кода в транспорте Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Цифровые пропуска со сроком действия до 11 мая 2020 года продолжат работать до 31 мая. Для передвижения на основании служебного удостоверения, в том числе с использованием буквенно-числового кода, не потребуется представления дополнительных или изменения ранее представленных сведений.

Читайте на РИАМО: Пропускной режим в общественном транспорте: правила для «Тройки» и «Стрелки»>>

Чтобы получить пропуск с началом срока действия после 11 мая, нужно оставить заявку на официальном Едином порталегосударственных и муниципальных услуг России или по телефонам горячей линии 8-800-100-70-10, 8-800-550-50-30.

Как в Подмосковье оформить цифровой пропуск по SMS. Инфографика>>

Работа предприятий

Производство средств дезинфекции Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

С 12 мая разрешается работа строительных, ремонтных и промышленных предприятий. Могут возобновить деятельность магазины строительных и отделочных материалов и товаров для сада.

Условие начала работы – выполнение положений отраслевого стандарта, в котором заключены санитарные противоэпидемические требования.  На предприятиях также должны определить стюардов, которые станут следить за соблюдением стандарта.  

Читайте на РИАМО: как безработным в Подмосковье оформить ежемесячную выплату>>

Возобновить работу можно с даты направления уведомления о готовности организации к выполнению санитарных требований в отраслевое министерство или ведомство Московской области и соответствующий орган местного самоуправления.

В случае выявления нарушений деятельность организации снова приостановят.

Как в Подмосковье организовать работу на стройке в условиях пандемии. Инфографика>>

Учебный процесс

Учебник Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

До конца мая обучение в школах, колледжах и вузах продолжится в дистанционном формате. Школы могут разрешить свободное посещение удаленных занятий до окончания учебного года после выставления итоговых отметок.

Учебный год завершится в соответствии с графиком конкретной школы с 22 по 29 мая. Точную дату можно узнать на сайте учреждения или у своего классного руководителя.

В детских садах и начальной школе продолжат работу дежурные группы для детей, чьи родители работают в период самоизоляции. В школах такие группы действуют до конца учебного года.

Польза для всех: как развивают инклюзивное образование в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии