Приостановлены работы по рекультивации отработанного карьера вблизи города Звенигорода Одинцовского городского округа, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

«Все дальнейшие действия касательно использования карьера будут обсуждаться с местными жителями. Ранее собственник земельного участка, на котором расположен карьер, заключил договор с компанией «Полигон ПГС» на восстановление нарушенных земель. Идя навстречу пожеланиям жителей округа, Минэкологии совместно с администрацией округа и собственником участка приняли решение о приостановке работ и проведении публичных слушаний по вопросу рекультивации», — говорится в сообщении.

Первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков отметил, что восстановление нарушенных земель – это требование Земельного кодекса России и федерального Закона «О недрах», оно должно исполняться неукоснительно.

«Компания «Полигон ПГС» уже представила проект рекультивации, он соответствует всем требованиям природоохранного законодательства и «Правилам проведения рекультивации и консервации земель», утвержденным постановлением правительства России. Главное требование: работы должны производиться с использованием абсолютно инертного рекультиванта, прошедшего государственную экологическую экспертизу. Вместе с администрацией округа мы будем отслеживать ситуацию, чтобы в карьер при рекультивации не попал никакой мусор». – добавил первый замминистра.

Холодков также сообщил, что уже проведены несколько встреч с жителями округа, на которых обсуждались вопросы рекультивации и будущего использования земельного участка. Администрация Одинцовского округа начала подготовку процедуры слушаний, чтобы каждый участник обсуждения смог высказать свое мнение.

После проведения рекультивации назначение и использование участка будут зафиксированы в генплане округа и Правилах землепользования и застройки.

«Мы слышим наших жителей и разделяем их беспокойство. Говоря об экологической безопасности этих работ, возникло много вопросов, на которые «Полигон ПГС» ответить не смог. Мы пришли к выводу, что единственное верное решение — приостановить все работы. Мы обсудим с владельцем участка другие возможные варианты использования этой территории и, что самое важное, обсудим их с жителями. Только после этого можно будет принимать окончательное решение», — резюмировал глава муниципалитета Андрей Иванов.

Как правильно утилизировать биологические отходы в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии