Аномально теплая зима приведет к тому, что теплая погода на территории всей России установится ранее, чем обычно. Также это может привести к тому, что на большом пространстве страны исчезнут комары. И это не очень хорошо, поскольку последствиями может стать сокращение количества рыб в водоемах. Какой весны ожидать? Об этом подобрей в статье.

весна

Весна придет рано

О том, что ожидает в ближайшем будущем россиян, рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Специалист утверждает, что весна наступит раньше, чем обычно. Официально это время года наступает после 20 марта. Но в этом году на земле нет снега, водоемы почти не замерзли. Значит тело наступит гораздо быстрей, чем обычно. Но не стоит расслабляться. Начало марта может запомниться россиянам тем, что снег еще выпадет. Да и холода могут достичь -10 градусов по Цельсию. Но это ненадолго, после чего весна окончательно вступит в свои права.

Нам вообще-то жаловаться нечего. Почти всю зиму в России простояла погода, характерная для середины марта. Но к приходу этого времени в стране будет теплей, чем обычно. При этом аномалии распространятся по большей части страны: от Дальнего Востока и Чукотки, до Ставрополья и Кубани, где дневная температура может достигать +20 градусов. Ближайшая неделя будет необычайно теплой и для Москвы, днем будет на 10 градусов выше, чем обычно. В столице и области потепление может достичь +6, что более характерно для апреля.

Последствия теплой зимы

Зима 2020 года оказалась на самом деле аномально теплой. Многие территории страны так и не видели снега, а если он и выпадал, то быстро таял. Не покрыли льдом и водоемы, что может впоследствии вызвать определенные проблемы. И если для людей они могут быть восприняты положительно, то для фауны будет больше негатива. Эксперты по погоде говорят о двух вещах, которые смогут заметить все жители страны. Это исчезновение комаров и сокращение количества рыбы в различных частях страны.

Исчезновение комаров порадует практически всех, в этом нет сомнения. Причина исчезновения этих насекомых будет в том, что во время потепления они просыпаются. Но не в состоянии найти себе еду. В результате чего и гибнут. Пока сложно сказать, на сколько сократится количество кровососущих, но не для всех это будет хорошо. Дело в том, что личинками комаров питаются некоторые виды рыб. Не будет еды – умрут и мальки. Специалисты прогнозируют, что количество речной рыбы на всей территории страны может сократиться до трети.

Скажется со временем

В первую очередь от отсутствия комаров пострадают головастики и мальки. Именно для них насекомые являются основной частью рациона. Сокращение приплода проявится не сразу, рыбаки и простые люди увидят это через полгода или даже год. Кроме того, отсутствие снега зимой приведет к гибели икры. Эксперты также считают, что это приведет к снижению рыбной популяции до 30%. Также аномальное тепло скажется на рыбах, которые предпочитают холодные воды. К таким относятся налим и сиг.

Про негативные последствия исчезновения комаров говорят финские исследователи. Мелких насекомых употребляют в еду не только рыба, но и некоторые виды птиц. Поэтому пернатым также грозит сокращение популяции по причине голода. Отсутствие снега на полях приведет к тому, что сократится количество урожая. А вот это уже может глобально сказаться на экономике не только России, но и других стран. Вот так теплая весна может привести к негативным последствиям для большого количества людей. Лучше, когда погода остается стабильной и предсказуемой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии